Вас падение доллара задело?

Владимир Шевченко совладелец салона красоты Lu-Ly Наши услуги не зависят от курса валют. Многие виды косметики, используемые в нашем салоне, теперь производятся в России. Наша деятельность больше

Американский доллар продолжает стремительное падение. На прошлой неделе курс доллара упал ниже отметки 25 рублей. Бизнес большинства читателей «ДК» устроен таким образом, что колебания курсов валют не влияют значительно на финансовые показатели компании.

Владимир Шевченко
совладелец салона красоты Lu-Ly
Наши услуги не зависят от курса валют. Многие виды косметики, используемые в нашем салоне, теперь производятся в России. Наша деятельность больше зависит от макроэкономических факторов, от уровня доходов населения. Если доходы уменьшатся, то и на наши услуги клиенты станут тратить меньше средств.

Григорий Вахитов
директор челябинского филиала компании «БрокерКредитСервис»
На деятельности нашей компании это никак не сказывается, так как цен в долларах у нас нет давно. Конечно, есть определенные виды деятельности, которые привязаны к котировкам иностранных валют и связаны с рынком Forex, но таких клиентов у нас немного. Падение курса доллара больше сказывается на их бизнесе. Нам может повредить лишь снижение ликвидности рынка в целом.

Константин Каймаков
генеральный директор компании «Япония-Авто»
Нам падение доллара выгодно. В результате изменения курса цена для покупателя получается более привлекательной, соответственно, увеличиваются продажи. Например, если Lexus RX330 в Америке стоит $28 тыс., а доллар соответ­ствует 25 руб., то цена в России с учетом транспортных и таможенных расходов будет 1,15 млн руб., а при курсе 28 руб. за доллар – 1,288 млн руб. Но резкие скачки курса иногда кардинально меняют стоимость автомобиля, и компания покупает ее дороже, чем продает.

Мария Голохвастова
директор магазина HiTech boutique (Голованов и К)
На нас падение курса доллара не сказывается. Мы закупаем технику у поставщиков в Москве, и цены нам выставляют в рублевом эквиваленте. Стоимость товаров не изменилась существенно в большую или меньшую сторону. Естест­венно, что на некоторую продукцию цены могут быть выше или ниже, чем обычно, но мы связываем это с сезонными колебаниями.

Мария Храмцова
директор ювелирного бутика «Космозолото»
У нас расчеты производятся в рублях, поэтому если даже повышается или понижается стоимость ювелирного украшения за счет доллара, то это практически не отражается на наших продажах. Колебания в цене на изделия больше зависят от его веса, каратности и характеристики бриллианта, фирмы-производителя.

Стас Бутаев
директор ОП ООО «Ривьера Холдинг» в Челябинске
Иностранные партнеры устанавливают цены в долларах, но особых затруднений такая схема сотрудничества не вызывает. Однако если наши контракты привязаны к конкретному курсу рубля (например, договоры со страховой или авиакомпанией), то возникают трудности: когда курс доллара сильно меняется, мы доплачиваем разницу из своей прибыли и несем финансовые убытки.

Юрий Фомин
директор компании «Юнитек»
Среди наших партнеров очень много российских производителей, устанавливающих цены в рублях. Конечно, мы сотрудничаем и с поставщиками импортного товара, но они определяют его стоимость в евро. Партнеров, предлагающих прайс в долларах, у нас примерно 5%. Естественно, для клиентов было бы выгоднее, чтобы их было больше, так как и цены были бы ниже.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.