Вам вирусы досаждают?

Владислав Гуцул коммерческий директор челябинского отделения «МегаФон — Урал» В нашей компании применяются меры пред­отвращения вирусного заражения. «МегаФон — Урал» использует лицензионное антив

Продажи антивирусного ПО в 2007 г. в России выросли втрое, говорится в опубликованном на прошлой неделе ежегодном отчете компании IDC. На российском рынке систем без­опасности наибольшим спросом у малого и среднего бизнеса пользуются системы защиты контента и профилактики угроз. Большинство читателей «ДК» так или иначе уже несли убытки от вирусов и теперь не жалеют денег на лицензионные антивирусные программы.

Владислав Гуцул
коммерческий директор челябинского отделения «МегаФон — Урал»
В нашей компании применяются меры пред­отвращения вирусного заражения. «МегаФон — Урал» использует лицензионное антивирусное ПО. На персональных компьютерах и серверах мы своевременно обновляем операционные системы, что позволяет сделать софт неуязвимым для компьютерных вирусов и червей.

Сергей Кирьянов
директор издательского дома «Кирьянов»
Вирусы нам очень досаждают. Не все заказчики с компьютером на «ты», часто приносят диски, флешки с вирусами. Глобальных убытков мы не несем, поскольку пользуемся лицензионным антивирусным ПО, скорее, это лишняя головная боль для сисадмина. В прошлом году вирус вывел из строя сервер, обслуживающий все офисы БД «Спиридонов». Вирусная программа делала около миллиона исходящих запросов в час. Если бы они были входящими, мы бы просто разорились. Поэтому на хорошем ПО я не экономлю, у нас подписка на антивирусные программы на несколько лет.

Елена Ревнякова
генеральный директор газеты «Метро»
У нас уже несколько лет на всех компьютерах установлен «Антивирус Касперского». Поэтому убытков из-за вирусов не было, по крайней мере финансовых. Были скорее моральные, потому что иногда программа Касперского вместе со спамом пропускает вирус, который уничтожает всю почту. Для нас информация — это рабочий инструмент. Поэтому ее потеря очень серьезна. На «антивирусниках», конечно, можно экономить и надеяться на авось, но чаще всего эта экономия оборачивается убытками.

Ольга Пакилева
вице-президент НПФ «Гефест»
Сейчас у нас стоит лицензионная антивирусная программа, по­этому нашей компании вирусы не угрожают. Мы перестали экономить на защите несколько лет назад, после того как из-за вируса пришлось восстанавливать множество важных документов, заново покупать и устанавливать программы. На всю эту работу ушло около двух недель. Но даже если не считать потерянного рабочего времени, убытки тогда составили примерно 100 тыс. руб.

Алексей Кетов
директор компьютерной компании «Альфа-Зеон»
Нам вирусы практически не досаждают, мы пользуемся «Антивирусом Касперского». Когда случается «подхватить» особо зловредный вирус, тогда приходится тратить на переустановку системы 2-3 часа. Если умножить на зарплату сотрудника, получается вроде бы небольшая сумма, но досадная. Если, конечно же, речь не идет о стратегически важном компьютере. В таком случае убытки могут быть сущест­венными. Поэтому на защите экономить не вижу смысла. Годовая подписка на антивирусное ПО на один ПК стоит около 1 тыс. руб. Это недорого, но эффективно.

Константин Смирнов
генеральный директор группы компаний «Прайс»
Вирусы, конечно, мешают, но не сильно. Мы по­страдали от вирусов четыре года назад, когда была заражена вся база данных и три компьютера. Сложно оценить реальные убытки, поскольку пострадала интеллектуальная собственность. Чуть не пропали несколько лет работы, а на восстановление базы ушли месяцы. После этого мы серьезно задумались об антивирусном ПО. Сейчас у нас стоит «Антивирус Касперского» и другие платные программы, которые регулярно обновляются. Антивирусные программы — это не то, на чем стоит экономить.

Виктор Вальчук
директор ООО «АРБ-Консалтинг»
Конечно, нам досаждают вирусы, и мы с ними боремся. Случались из-за вируса и серьезные убытки. Например, недавно некий злоумышленник прислал нам вирус, который отправлял ему пароли. Этот человек вскрыл наш электронный кошелек, и компания потеряла несколько десятков тысяч рублей. Для защиты компьютеров мы пользуемся свободно распространяемым антивирусным софтом. Он, возможно, хуже платного лицензионного ПО, но пока нам хватает и такого.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.