Вам с партнерами расставаться приходилось?

Алексей Шестаков директор по развитию сети гипермаркета «Теорема» Нет, мне не приходилось расставаться с партнерами благодаря поиску компромисса и пониманию сильных и слабых сторон друг друга. То е

31 января совладельцы холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили, что в течение 2007 г. намерены реструкту­ризовать бизнес. Михаил Прохоров выйдет из состава акционеров компании, которая останется в собственности партне­ра. Читатели «ДК» также неоднократно расставались с бизнес-партнерами.

Алексей Шестаков
директор по развитию сети гипермаркета «Теорема»
Нет, мне не приходилось расставаться с партнерами благодаря поиску компромисса и пониманию сильных и слабых сторон друг друга. То есть нужно определить, кто какую роль играет. Например, один человек исполняет стратегиче­скую роль, как мой партнер, а другой  тактическую, как я. Каждый играет по этим правилам, и результат положительный. А если кто-то идет на принцип «он это делает, а я нет, и мне тоже хочется», то это приводит к плачевным результатам.


Андрей Волков
директор консалтинговой компании «Волков и партнеры»
Мне приходилось расставаться с партнерами, и не раз, эмоционально это всегда тяжело. Основная причина «развода»  разное видение того, как должен развиваться наш бизнес. В моей практике был уникальный случай. У двух крупных предпринимателей Челябинска, вместе начинавших бизнес, на определенном этапе возник конфликт по поводу дальнейшего развития. Они разделили активы и какое-то время работали отдельно друг от друга, а через год-два снова объединились. Но обычно партнеры расстаются со скандалом и больше не пересекаются.


Юрий Кравченко
директор исследовательской компании «Крамар Рисёрч»
Мне приходилось расставаться с партнерами. Основная причина  различие во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. Я был сторонником того, что заработанные день­ги должны вкладываться в развитие. Партнер считал, что нужно вынимать деньги из бизнеса и тратить их. Мы поделили активы, я вышел из бизнеса и открыл соб­ственную фирму.


Виталий Никулин
акционер ТС «Незабудка» (бывший генеральный директор ТС «Незабудка»)
Мне не приходилось расставаться с партнерами. Мы всегда решали вопросы путем переговоров, находили общий язык, шли на компромисс. Во главу угла всегда ставится обоснование любого решения. Важно, чтобы партнеры высказывали свои точки зрения и стремились прийти к консенсусу. А разрыв возможен, когда решения не обсуждаются совместно, когда вторая сторона «скопом» узнает о всех действиях партнера. Важно такие ситуации избегать.


Вадим Клевцов
генеральный директор фонда развития психологического консультирования и консалтинга «Генезис»
Мне приходилось расставаться с партнерами. Основная причина  разные взгляды на стратегию развития бизнеса. Один парт­нер считал, что необходимо делать вложения в будущее. То есть потерять что-то в сегодняшнем дне с тем, чтобы завтра заработать больше. А второй был больше заинтересован в том, чтобы ловить «птицу удачи» прямо сейчас. В итоге активы были поделены, и каждый пошел своим путем.


Елена Зверева
директор ООО «Кадровый Центр-Труд»
Я не расставалась с парт­нерами, потому что начинала одна. В первые два года тяжело развивать бизнес без партнера, на которого можно было бы переложить часть функций. Но, когда компания проходит стадию становления, понимаешь, что все ошибки и удачи зависят только от тебя, ни с кем нет недопонимания и недомолвок. Моему предприятию уже 8 лет, связи и информационные потоки налажены, сложились клиентская база, коллектив, и я не жалею, что создала бизнес самостоятельно. Это сделало меня мудрее.


Константин Терентьев
директор ООО «М-лайн»
Да, мне приходилось расставаться с партнерами, и неоднократно. Каждый партнер во время ведения бизнеса решает какие-то задачи. Когда же они решены, и больше незачем работать в тесной координации, совладелец просто выкупает свою долю. Иногда, наоборот, для решения какой-то проблемы привлекаются сторонние люди на партнер­ских условиях. А когда проблемы больше нет, они выходят из бизнеса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.