Вам ресурсов хватает?

Глеб Куликдиректор ЗАО «Группа О.С.Т.  объединенные строительные технологии» Не хватает как трудовых ресурсов, так и материальных и финансовых. В основном на этапах роста бизнеса или при внедре­нии

На Южном Урале практически исчерпаны месторождения по добыче полезных ископаемых. Об этом на очередном заседании правительства заявил министр природных ресурсов Челябин­ской области Евгений Тефтелев. Читатели «ДК» чаще всего сталкиваются с нехваткой финансовых или кадровых ресурсов.

Глеб Кулик
директор ЗАО «Группа О.С.Т.  объединенные строительные технологии»
Не хватает как трудовых ресурсов, так и материальных и финансовых. В основном на этапах роста бизнеса или при внедре­нии новых проектов. Восполнять пробелы пока удается, хотя сложности есть, идей много, и желания всегда опережают возможности. Трудовые ресурсы восполняем, обращаясь к рынку труда и к услугам рекрутинговых компаний. Кассовые удается покрывать за счет привлеченных денежных средств или перераспределения внутренних ресурсов. Весьма существенной бывает и нехватка материальных ресурсов.


Олег Петров
генеральный директор ООО «Вестер Юрис» (входит в альянс предприятий «Челябин­ского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками»)
Хотелось бы, чтобы ввели в сутках часов 25, а лучше 30! Остальных ресурсов хватает. А если серь­езно, то группа наших предприятий, оказывая комплекс услуг экономической безопасности бизнеса, не содержит постоянно много работников различных специальностей. Это нецелесообразно. Но выполнить работу в интересах клиента мы обязаны качест­венно и в срок. Поэто­му при наплыве заказов мы привлекаем на условиях субподряда сторонних специалистов.


Андрей Ненашев
директор представительства ОАО СК «Прогресс-гарант»
В первую очередь мы ощущаем нехватку профессионально подготовленных кадров. В нашей стране специалистов по страхованию не готовят. На некоторых экономиче­ских факультетах читают небольшой курс теоретики о страховании, на этом все заканчивается. Тем не менее, мы сами ведем подготовку сотрудников. При этом приходится привлекать дополнительные ресурсы на обучение. А финансовых ресурсов нам хватает, поскольку у нас успешная компания.


Игорь Постнов
управляющий филиалом ОАО «МДМ-Банк» в Челябинске
Поскольку мы являемся филиалом, головной банк в случае нехватки обеспечивает нас материальными ресурсами. Также в Челябинске есть проблема с кадрами для банков. Зачастую мы растим собственные. Если открывается более высокая должность, переводим на работу человека, который работал ниже, практикуем прием студентов на стажировку с последующим трудоустройством. Сейчас в наши задачи входит открытие офиса в одном городе, и пока мы не можем найти готовое банковское помещение. Но это вопрос времени.


Виктор Вальчук
руководитель ГК «АРБ»
Любое решение  это компромисс между тем, что хочется сделать, и наличием ресурсов. Прежде всего я говорю о финансах. Вначале было очень тяжело их найти, а сейчас банки кредитуют, что-то можно в лизинг приобретать. В «Уральской школе бизнеса» стоит вопрос нехватки помещений для аудиторных занятий. Но надеемся, что скоро сможем приобрести офисы в лизинг. Постепенно дефицит такого ресурса, как персонал, встает на первое место. Специа­листов для направлений «интернет-маркетинг» и «маркетинговые исследования» никто не готовит, поэтому мы обучаем их сами.


Валерий Архипов
директор магазина «Антиквариат»
Как и любая фирма, мы периодически сталкиваемся либо с дефицитом материальных или человеческих ресурсов, либо с нехваткой товара. Кроме того, суще­ству­ет еще дефицит времени. Часто не хватает оборотных средств. Эта ситуация возникает, когда, например, нам нужно что-то приобрести для нашего магазина. В этом случае кредитуемся в банке либо берем экспресс-кредит у ростовщиков.


Сергей Ряжкин
директор магазина «Швейные машины»
Не хватает человеческих ресурсов. Особенно это актуально на этапе роста компании. Нам тяжело находить новых сотрудников на протяжении последних двух лет: у нас достаточно узкий профиль, специалистов по нему никто не готовит, и мы просто не можем подобрать нужных нам людей. Пытаемся учить тех, кто приходит, смотрим на их способности, выбираем. Можно сказать, действуем методом тыка. Во всем остальном не испытываем недостатка: финансовых ресурсов хватает, торговых площадей тоже.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.