Вам бывшие сотрудники как вредили?

Валентина Якоби генеральный директор типографии «Паритет» Пять лет назад наш бывший сотрудник заявил нашему заказчику, что мы обманываем последнего. Чтобы сохранить клиента, нам пришлось раскрыть

В Хабаровске суд приговорил к одному году лишения свободы условно бывшую сотрудницу одной из мест­ных компаний. Как сообщает РИА «Новости», из-за плохих отношений с руковод­ством фирмы женщина изменила пароль доступа к почтовому ящику и отправила с него письма с ложными сведениями, порочащими компанию. Читатели «ДК» предпочитают решать проблемы с мстительными сотрудниками мирным путем.

Валентина Якоби
генеральный директор типографии «Паритет»
Пять лет назад наш бывший сотрудник заявил нашему заказчику, что мы обманываем последнего. Чтобы сохранить клиента, нам пришлось раскрыть ему методику расчетов. А недавно экс-сотрудники попытались скопировать пакет важных документов компании. Эти попытки были пресечены службой безопасности. Вообще, я стараюсь расставаться с сотрудниками мирно. При трудоустрой­стве объясняем, какую информацию нель­зя обсуждать за пределами типографии. Отдельные сотрудники подписывают договор о неразглашении коммерческой тайны.

Маргарита Красникова
заместитель директора агентства недвижимости «Дюна»
В компании, в которой я работаю сейчас, очень доверительные отношения в коллективе. Мы продолжаем общаться с бывшими сотрудниками. В своей юридической практике я сталкивалась с мстительными людьми. На прежнем месте работы уволившийся бухгалтер забрал учредительные документы и трудовые книжки. Представляете, как сложно их восстанавливать? Руководителю компании пришлось выкупать документы за приличную сумму.

Ольга Заостровская
директор кадрового агентства «ОЛМА-ПРОФ»
Все наши бывшие сотрудники сохранили хорошее впечатление о компании. Договор о неразглашении коммерческой тайны мы с ними не подписывали. Думаю, что он неэф­фективен, ведь если человек захочет что-то рассказать о компании, то расскажет. Клиентов тоже увести сложно, так как они в основном сотрудничают с несколькими кадровыми агентствами одновременно.

Станислав Бутаев
руководитель челябинского офиса компании «Интурист»
Подобных прецедентов у нас не было. Бизнес строится на хороших человеческих отношениях. В нашей компании люди работают долго и увольняются только тогда, когда меняют сферу деятельности или переезжают в другой город. В нашем головном офисе с сотрудниками заключают договор о неразглашении коммерческой тайны. В Челябинске мы не требуем подписания таких бумаг. Просто мы тщательно следим за действиями работников коммерческого и финансового отделов.

Андрей Лазарев
директор «Южно-Уральской телефонной компании»
Однажды от нас ушел молодой сотрудник. После увольнения он предложил нашим компаньонам купить у него коммерческую информацию. Сначала мы пытались решить проблему мирным путем, но потом все же подали заявление в милицию. Возбуждено уголовное дело. После этого случая мы изменили процедуру приема новых сотрудников на работу: уже на собеседовании пытаемся выявить склонность к деликвентному поведению. Бывших сотрудников стараемся поддерживать, иногда помогаем им найти новое место работы.

Алексей Кривощёков
директор «Маркетинг Консалтинг Групп»
Проблем с уволившимися сотрудниками у нас никогда не было. Маркетинговые исследования — продукт уникальный и «скоропортящийся», поэтому использовать информацию о нашей компании на стороне довольно трудно. Мы стараемся поддерживать деловые отношения с бывшими сотрудниками. Бывают случаи, когда люди к нам возвращаются. Сжигать мосты не в наших правилах, так как в условиях всеобщего кадрового дефицита квалифицированный специалист гораздо дороже личных амбиций и кон­фликтов.

Евгений Домашов
коммерческий директор такси «Улыбка»
У нас была ситуация, когда недавно появившийся водитель открыл свою компанию по перевозке пассажиров. От нас он это скрыл. Около двух месяцев он смотрел, как мы работаем, перенимал наш опыт. Думаю, на 30% он перенес нашу стратегию работы в свою компанию. Сотрудника мы уволили. Это была единственная причина, по которой мы перестали с ним работать. Как водитель он нас полностью устраивал. В принципе, такого сотрудника легко распознать и пресечь его дей­ствия на корню.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.