Валерий Шагиев рассказал о положении бизнеса в Челябинской области

Генеральный директор холдинга «Медиа-Центр» Валерий Шагиев рассказал о положении челябинского бизнеса, роли в нем государства и влиянии предпринимателей на жизнь города.

Генеральный директор холдинга «Медиа-Центр» Валерий Шагиев в интервью радио «Челябинское эхо» рассказал о главных вызовах, которые встают перед бизнесом Челябинской области, выразил свое отношение к вмешательству государства и дал пару советов предпринимателям.

Основной проблемой бизнесмен считает дефицит оптимизма среди южноуральского бизнес-сообщества. Валерий Шагиев напомнил о постоянных разговорах о Челябинске, как о городе с плохой репутацией из-за экологических проблем и оттока человеческого капитала.

Я не хочу оценивать эти факторы, мне интересно, как в этих условиях бизнес живет и развивается, какие направления ищет или даже использует в качестве конкурентного преимущества.

Любой бизнес, по его мнению, связан с личностью предпринимателя: все процессы работают, когда за ними стоят компетенции и харизма руководителя. Отвечая на вопрос о мотивации в любом деле, рукводитель холдинга говорит о самореализации и драйве, который существует начиная от замысла проекта и заканчивая результатом.

Валерий Шагиев затронул тему участия государства в жизни предпринимателей. В меры поддержки он не верит, отмечая, что все успешные бизнесы не имели ничего общего с государством, которое хорошо выполняет свою роль там, где дело касается сбора налогов, охраны границ и наказывания преступников. Чем меньше в частной инициативе будет государства, тем лучше, уверен Шагиев.

Государство  –  неэффективный собственник. И этот горький урок мы сейчас заново повторяем практически во всех сферах. Сегодня бизнес сильно зависит от того, насколько он лоялен к власти. Процветают те, кто близок к госкомпаниям, к бюджету, а это плохой признак.

Между тем проблемы бизнесменов можно решить снятием ограничений и снижением административного давления. Поиски же каких-то оригинальных рецептов, по словам г-на Шагиева, приведут только к осложнениям.  

Бизнесу в свою очередь остается только работать – создавать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу, прибыль, наращивать мощности, вкладываться в другие проекты, снова развивать их, и так до бесконечности, рассказал собеседник «Эха».

Тревожным знаком глава «Медиа-центра» называет падение рекламного рынка. Это говорит о том, что у людей нет денег на машины и квартиры, а значит и нет смысла склонять их к покупкам.  

Чем больше богатых и успешных людей будет вокруг, тем лучше. Если у человека есть деньги, он их готов тратить, развивая пространство вокруг себя, делая его комфортным. Когда у людей нет денег, город становится мертвым, слепым, из него уходит энергия. 

Напомним, в 2016 г. Валерий Шагиев покинул пост директора телеканала «Восточный экспресс». В холдинг «Медиа-Центр» помимо «Эха», входят 31канал и его сайт, а также радиостанция DFM Челябинск. Кроме того, Шагиев работал сопредседателем ОНФ в Челябинской области.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.