Вахтанг Чикаберидзе, партнер группы «DevelopmentPro»: Челябинск - депрессивный город

Партнер группы «DevelopmentPro» Вахтанг Чикаберидзе считает, что город Челябинск рискует превратиться в Детройт - уже сейчас челябинцы либо переезжают за город, либо уезжают насовсем.

Вахтанг Чикаберидзе, партнер группы «DevelopmentPro»:

Мы опросили около 300 человек, которые продают недвижимость в разных районах Челябинска. Выяснилось, что лишь около 30% из них собираются улучшить жилищные условия, остальные 70% хотят куда-то уехать.

Большинство из тех, кто хочет остаться, сориентировано на покупку земли или загородного дома. То есть выбор перед ними - уехать из Челябинска совсем или переехать за город.  

Почему так происходит? Одна из причин в том, что Челябинск – крайне депрессивный город  в плане многоэтажного строительства. Компании, производящие панели, бывшие строители, которые возомнили себя девелоперами, просто копируют проекты и ничего нового не делают. Это рушит рынок. 

По результатам исследования, проведенного нами среди российских городов-миллионников, Челябинск – единственный город, в котором 0% новостроек с квартирами дороже 70 тыс. за кв. м.

Во всех остальных городах-миллионниках этот процент  от 5 до 100%. При этом, судя по спросу на дорогие автомобили, судя по рынку luxury, в Челябинске есть платежеспособное население.

 

Вахтанг Чикаберидзе, партнер группы «DevelopmentPro»: Челябинск - депрессивный город 1

По недальновидности властей и непонимания последствий "ценовых войн" среди тех, кто называет себя девелоперами и строителями, мы оказались в такой нехорошей ситуации.

И эта проблема очень сильно скажется на городе, если хоть что-то не изменится. Челябинск рискует стать номинальным миллионником – все просто либо переедут за город, либо совсем уедут. Мы повторим судьбу Детройта. Впрочем, у города есть шанс измениться – возможно, такие мероприятия как саммит ШОС, помогут Челябинску стать лучше.

Мнение подготовлено на основе выступления на читательском совете "Делового квартала" от 21.04.2016 г.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.