В январе до 4 тысяч предпринимателей Челябинской области закрыли свой бизнес

С начала 2013 года около четырех тысяч южнорульских частных предпринимателей снялись с учета налоговой инспекции Челябинской области — вдвое больше чем в январе 2012 года.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Челябинской области в качестве основной причины закрытия частных предприятий назвали двукратное увеличение страховых взносов на медицинское и пенсионное виды страхования. С 1 января 2013 года все индивидуальных предпринимателей обязали выплачивать страховые взносы в качестве «Фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное и медицинское страхование».

Сумма взноса в ПФР рассчитывается из двукратного минимального размера оплаты труда (32, 38 тысячи рублей 20 копеек), а сумма взноса в ФФОМС определяется на основании минимального размера оплаты труда — 3,185 тысячи рублей 46 копеек. Сумма взносов для ИП в 2013 году, таким образом, выросла до 35,664 тысячи рублей 66 копеек против 17,207 тысячи рублей в прошлом году.

Несмотря на то, что для «ИП-шников» были введены некоторые льготы по уплате страховых взносов, сокращение доли малого бизнеса растет неуклонно. Какие льготы предоставлены индивидуальным предпринимателям? ИП освобождается от уплаты страховых взносов в случае:

— прохождения срочной военной службы по призыву;
— ухода за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста;
— ухода за  инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом в возрасте от 80 лет;
— проживания супругов военнослужащих-контрактников;
— проживания за границей супругов работников, направленных в диппредставительства и консульские учреждения РФ.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.