В центре Челябинска выставят на продажу знаковое офисное здание

ОАО «Челябинский дом печати» попал в прогнозный план приватизации федерального имущества на ближайшие годы. Это уже не первая попытка продать данный объект.

Как сообщает издание chel.ru, предприятие владеет комплексом зданий: в производственных помещениях с 1960-х годов прошлого века работает крупнейшая в регионе типография (25% рынка полиграфических услуг). В восьмиэтажной высотке расположено, впрочем, только одно СМИ – «Российская газета», два этажа занимает региональный филиал Государственной трудовой инспекции, пол-этажа – ФГУП «Экран». Часть помещений сдаются в аренду. При этом в здании уже несколько лет не работает лифт.

«Готовить к продаже объект начали ещё в 2013 г. Тогда было принято решение включить его в план приватизации федерального имущества на 2014–2016 гг. На торги предприятие выставили лишь летом 2015 г. – тогда начальную цену всего пакета акций определили в 569 млн руб. Однако, как сообщили в территориальном отделении Росимущества, из-за отсутствия заявок аукцион не состоялся. Игроки рынка типографских услуг говорили о низкой рентабельности бизнеса, а представители рынка коммерческой недвижимости затруднялись в оценке реальной стоимости актива», - сообщается в публикации.

По мнению руководителя «Компаньон Premium» Максима Фридмана, хотя объект и является «сложным» (здание старое и требует серьёзных вложений), при установлении адекватной цены продать его вполне реально.

«Рынок недвижимости сейчас не «мёртвый». Если цена будет соответствовать качеству, всё возможно. Да, скорее всего, быстро это здание не продадут, и вряд ли будет много покупателей, но перспективы есть. Думаю, это будет инвестиционная сделка. Место центровое и разместить в теории здесь можно очень много всего: гостиницу, апартаменты, технопарк, ночной клуб или жилой дом. На первых этажах не исключено открытие торговых площадей. Возможно, есть смысл снести здание. Резонно, впрочем, и сохранение его профиля. Офисы, даже если их много, при выдержке определённых параметров, также рентабельны», - прокомментировал для DK.RU перспективы развития объекта Фридман.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.