В Standart & Poor's не будут менять рейтинг Челябинской области

Аналитики международного рейтингового агентства прибыли в Челябинск на встречу с правительством региона, и заявили, что причин для пересмотра экономического рейтинга Челябинской области не нашлось.

Встреча аналитиков рейтингового агентства Standart & Poor's c правительством Челябинской области состоялась 23 октября в резиденции губернатора. Михаил Юревич отсутствовал — в настоящее время он находится в Париже с деловым и официальным визитом в поисках инвесторов для региона.


Фото: gubernator74.ru.

От лица главы региона специалистов S&P встречал первый вице-губернатор Сергей Комяков. Для аналитиков рейтингового агентства Александры Балод и Карена Вартапетова нынешний визит в Челябинскую область стал первым с ноября прошлого года. Деловой квартал освещал приезд представителей S&P в Челябинск — тогда на итоговой встрече с губернатором Михаилом Юревичем аналитики агентства присвоили Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» по международной шкале и рейтинг по национальной шкале «ruAA+», то есть прогноз с ярлыком «Стабильный». 

«Область уходит от монопрофильного характера экономики, — заявил тогда губернатор Юревич. — Локомотивами в диверсификации становятся аграрно-промышленный комплекс, машиностроение, IT-технологии. Выравнивается бюджетный процесс, он становится более стабильным и предсказуемым».

Нынешний визит специалистов «Standart & Poor's», как уточнила Александра Балод, имеет  плановое значение: аналитикам необходимо оценить финансово-экономическую характеристику региона, полученную от  правительства Челябинской области.


Фото: gubernator74.ru.

Данный отчет будет обсужден на заседании комитета в «Standart & Poor's» — по итогам заседания рейтинг Южного Урала будет подтвержден снова или же будет пересмотрен.

Впрочем, аналитики не увидели серьезных причин для пересмотра итогового международного и национального рейтингов экономики Челябинской области, несмотря на многочисленные открытые кредитные линии и дефицит регионального бюджета.

«Мы видим, что бюджет области обладает определенной гибкостью по сокращению расходов в критической ситуации, — заявила Балод. — Также мы видим продолжение очень осторожной долговой политики. Поэтому изменения рейтинга Челябинской области мы не ожидаем».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.