В Солнечной системе появилась планета Чебаркуль

Профессор Королевской обсерватории Бельгии Эрик Эльст, побывав в Челябинской области после падения метеорита, решил назвать открытую им малую планету Солнечной системы в честь Чебаркуля.

Метеорит Челябинск, взорвавшийся над Южным Уралом 15 февраля 2013 года, все-таки прославил город Чебаркуль, чего так жаждал глава администрации этого города Андрей Орлов. Бельгийский ученый Эрик Эльст добился того, чтобы открытый большой астероид (отнесенный к классу малых планет) 1994 CM 13 получил имя «Чебаркуль». Новое название небесного  тела было зарегистрировано в Комитете МАС по номенклатуре малых тел (CSBN) в штате Массачусетс, США. «Чебаркуль» также был занесен в циркуляр международного Центра малых планет.

Благодаря Эрику Эльсту, кстати, миру стали известны астероид Екатеринбург (открыт Эриком Эльстом 22 сентября 1990 года), астероид Тобольск (10 августа 1994) и астероид Самара (8 октября 1996).

Эрик Эльст и Чебаркуль


Эрик Эльст. Фото: oblgazeta.ru.

Сам Эрик Эльст побывал в Челябинской области в качестве члена международной научно-практической конференции «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль». Бельийскому астроному так понравилось на Южном Урале, что он решил посвятить Чебаркулю одно из своих открытий. О присвоении имени «Чебаркуль» одной из малых планет Солнечной системы Эрик Эльст личным письмом сообщил главе Чебаркуля Андрею Орлову.

«Здесь в маленьком городке собралось много ученых со своими докладами, и мы провели серьезную работу, и просто пообщались. Впечатления только положительные, — рассказал Эрик Эльст в своем письме к мэру Чебаркуля Андрею Орлову. — Поэтому я и решил назвать один из открытых мной астероидов в честь вашего города. Я надеюсь, вы счастливы, что ваш город в настоящее время находиться между звездами».

Реакция чиновников на подарок из Европы

Андрей Орлов, в свою очередь, рассказал о впечатлениях от такого подарка из Европы.

«У нас получилось — теперь у нашего Чебаркуля есть тёзка во вселенной, — рассказал чиновник. — А если серьезно, то действительно приятно получить такой вот необычный подарок от именитого астронома. Для Чебаркуля и для Челябинской области это дополнительная известность. Причем положительная известность. Что в свою очередь будет способствовать развитию нашего города и региона в целом».

Согласно их данным, сегодня собственные имена есть у почти 11 000 малых планет. Астероиды носят имена более ученых, композиторов, писателей, художников и философов, а также спортсменов, военных и политиков 150 государственных, политических, военных и общественных деятелей. Более 600 планет носят имена знаменитых россиян.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.