В Сатке готовится к запуску новый энергоцентр Группы Магнезит

Проект по увеличению энергомощностей Магнезита с общим объемом инвестиций до 700 млн рублей будет введен в эксплуатацию уже весной сего года. Энергоцентр сократит расходы компании на энергоносители.

Проект энергетического центра мощностью до 25 МВт ориентирован на перспективное развитие промышленной площадки Сатки, сообщает пресс-служба компании. Запуск проекта позволит покрыть более 50% потребностей в электроэнергии Магнезита и существенно сократит себестоимость местного производства огнеупоров.

Комплекс включает в себя 2 промышленных площади с экологичными газопоршневыми установкам. Потери электричества в сетях будут сокращены за счет максимальной приближенности к цехам, имеющим высокое энергопотребление. Тепло двигателей будет направлено для получения горячей воды и обеспечения производственных объектов тепловой энергией. Система управления технологическими процессами электростанции полностью автоматизирована.

В настоящее время завершаются работы по монтажу оборудования тепловых пунктов, подвод внешних электрических, тепловых и сетей газоснабжения.

По словам главного энергетика комбината «Магнезит» Сергея Чумаченко, предприятиям Саткинской производственной площадки Группы Магнезит приходится закупать электроэнергию у региональной сбытовой компании, что вынуждает пропорционально росту тарифов увеличивать бюджет на закупку энергоносителей.

«У «Магнезита» уже есть опыт производства собственной электроэнергии. В настоящее время с помощью турбогенераторов, работающих на вторичных энергоресурсах, предприятие вырабатывает до 15% электроэнергии от своей общей потребности. Строительство энергоцентра позволит обеспечить собственной электроэнергией до 60% существующих производственных мощностей и существенно сократить затраты на покупную электроэнергию», — отметил Чумаченко.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.