В пригороде Челябинска состоялась акция протеста против «Платона»

В Челябинске собираются подписи против системы, одобренной накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым, - «Платон». Сбор стартовал во время очередной акции протеста.

11 декабря в Красноармейском районе Челябинска состоялась очередная акция протеста представителей транспортных компаний против взимания платы за проезд по федеральным трассам, который распространяется на грузовые автомобили массой более 12 тонн. При согласовании мероприятия с полицией организаторы заявляли о 300 участниках, но на место прибыло значительно меньше человек.

- На акцию прибыло не так много водителей, как планировалось. Причина, скорее всего, в плохой погоде и занятости транспортников. Но главное - мы начали собирать подписи против системы «Платон», в том числе делаем это в соцсетях. Нашу просьбу отменить новый «налог» мы планируем передать Владимиру Путину, - рассказал организатор акции Кирилл Карташков.

К месту стоянки грузового транспорта, где проходил митинг, были стянуты силы полиции. Меры безопасности были повышены в том числе из-за распространенной ранее в социальных сетях информации о том, что в Челябинске готовится несанкционированная акция «Улитка» с участием дальнобойщиков. На данный момент в правоохранительных органах сообщают, что угрозы нарушения общественного порядка нет, не согласованных митингов не обнаружено.

Напомним, на этой неделе премьер-министр  Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает введение системы оплаты проезда  по федеральным трассам для большегрузов массой более 12 тонн при помощи «Платона». Транспортные же компании выступают против, указывая на снижение рентабельности грузоперевозок и проблемы с работой в системе «Платон», которая иногда не загружается или проводит необходимые операции слишком медленно. По мнению глав правительства России, это не соответствует действительности.

С 15 ноября 2015 года стоимость проезда по федеральным дорогам для фур составляет 1,53 рубля за один километр пути, с 1 марта 2016 года эта сумма удвоится, а с 1 января 2019 года будет составлять 3,73 рубля. На собранные в Челябинской области средства планируется построить дорогу от Магнитогорска до Стерлитамака, которая в последствии может стать платной для водителей.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.