В пригороде Челябинска появился умный дом с солнечными батареями

Один из типовых жилых домов в Копейске оснастили интеллектуальной системой энергоснабжения. В разработке проекта наряду с челябинскими изобретателями приняли участие эксперты из Чехии.

Уникальная разработка принадлежит челябинской компании РПК «Система управления». На восточной и западной стороне кровли расположены 16 солнечных батарей, которые наряду с двумя теплонасосами подключены к системе горячего водоснабжения. Подогрев воды за счет энергии солнца происходит только летом, и в это время жители дома смогут не столько сэкономить на счетах за коммунальные услуги, но и не опасаться отключения горячей воды во время ежегодной опрессовки или в случае аварий.

«Рядовая новостройка по инициативе регионального Минстроя полностью оснащена гибридной системой энергоснабжения, - рассказал заместитель компании РПК «Система управления» Всеволод Стремета. – В инфраструктуре дома заложены несколько альтернативных источников подачи ресурсов. В результате многоэтажка превратилась в энергоэффективный дом».

Ожидается, что расчетная стоимость 1 Гкал для жильцов «умного дома» снизится на 19,5%. Тепловая энергия накапливается в аккумуляторах, так что горячее водоснабжение доступно даже ночью или в пасмурную погоду. Кроме того, во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета тепла и отопительные приборы с термостатическими вентилями. Планируется организовать передачу данных со всех систем дома в диспетчерскую службу управляющей компании для оперативного мониторинга.

Автор: Ульяна Бисерова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.