В пригороде Челябинска появился умный дом с солнечными батареями

Один из типовых жилых домов в Копейске оснастили интеллектуальной системой энергоснабжения. В разработке проекта наряду с челябинскими изобретателями приняли участие эксперты из Чехии.

Уникальная разработка принадлежит челябинской компании РПК «Система управления». На восточной и западной стороне кровли расположены 16 солнечных батарей, которые наряду с двумя теплонасосами подключены к системе горячего водоснабжения. Подогрев воды за счет энергии солнца происходит только летом, и в это время жители дома смогут не столько сэкономить на счетах за коммунальные услуги, но и не опасаться отключения горячей воды во время ежегодной опрессовки или в случае аварий.

«Рядовая новостройка по инициативе регионального Минстроя полностью оснащена гибридной системой энергоснабжения, - рассказал заместитель компании РПК «Система управления» Всеволод Стремета. – В инфраструктуре дома заложены несколько альтернативных источников подачи ресурсов. В результате многоэтажка превратилась в энергоэффективный дом».

Ожидается, что расчетная стоимость 1 Гкал для жильцов «умного дома» снизится на 19,5%. Тепловая энергия накапливается в аккумуляторах, так что горячее водоснабжение доступно даже ночью или в пасмурную погоду. Кроме того, во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета тепла и отопительные приборы с термостатическими вентилями. Планируется организовать передачу данных со всех систем дома в диспетчерскую службу управляющей компании для оперативного мониторинга.

Автор: Ульяна Бисерова

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.