В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк

Челябинское отделение ОНФ проверило законность застройки берега озера Сугояк. Ревизоры выявили нарушения требований законодательства в отношении памятника природы.

На берегу озера Сугояк челябинские активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние прибрежной полосы памятника природы Челябинской области озера Сугояк. В ходе ревизии было выявлено три объекта строительства в охраняемой зоне, причем на некоторые из них имеются официальные разрешающие документы.

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 1

Самым крупным объектом стал двухэтажный частный коттедж с баней, рыбацким мостиком и туалетом без канализации вблизи прибрежной полосы. Судя по представленным проверяющим документам, эта земля была передана владельцу для ведения сельского хозяйства. Однако активисты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса нашли на данном участке лишь несколько фруктово-овощных посадок.

«Незаконная постройка размерами 12 на 20 м. возведена на расстоянии 41 м. от воды, что является грубейшим нарушением положения о памятнике природы озере Сугояк. Отсутствует центральная канализация, а значит, все отходы жизнедеятельности людей прямиком попадают в водоем. Кроме того, произведена самостоятельная отсыпка береговой линии, что также запрещено. Владелец участка установил забор, который жители поселка Лазурный вынуждены обходить, чтобы искупаться в озере. На наш взгляд, это - факт грубейшего нарушения законодательства. Примечательно, что на подъезде к коттеджу стоит аншлаг с информацией о том, что озеро Сугояк – памятник природы, охраняемый законом», – прокомментировал ситуацию руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 2

Отметим, по региональному положению о памятнике природы озере Сугояк, граница охранной зоны водоема составляет не менее 100 м. и достигает более 1 км. На данной территории запрещено строительство, ведение фермерского хозяйства, сплошные рубки деревьев и прочее. Тем не менее официальное разрешение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области выдано некоему Максиму Кирьянову.  В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 3

Вторым объектом оказался фундамент под два будущий объекта капитального строительства в лесном массиве там же, на берегу озера Сугояк. Местные жители рассказали, что ранее на этом месте росли березы, которые были спилены и вывезены.

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 4

Также неподалеку от села Харино, в лесу был обнаружен участок площадью 1,2 тыс. кв.м, выданный для ведения крестьянского хозяйства и поделенный на 8 нарезов, которые распродаются. На одном из таких наделов возведен почти трехметровый забор, построена времянка и уличный туалет.

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 5

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 6

«Смущает тот факт, что на территории памятника природы озере Сугояк выдаются свидетельства о государственной регистрации права для ведения сельскохозяйственной деятельности. Это напрямую противоречит существующему законодательству. Сегодняшняя проверка говорит о системной проблеме – мы столкнулись не с массовыми случаями незаконных построек или самозахватом. У владельцев есть официальные документы на владение землей без каких-либо обременений», - отметил эксперт ОНФ Илья Пермяков.

В связи с этим ОНФ намерен инициировать проверку выявленных нарушений. Для этого активисты будут обращаться в региональные Министерство экологии и Главное управление лесами.

В пригороде Челябинска началась застройка берега озера Сугояк 7

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.