В предвыборной губернаторской гонке в Челябинской области упор сделают на явку

Эксперты оценивают предвыборную кампанию на Южном Урале как пассивную. В регионе решили агитировать не за кандидатов, а за явку.

На Южном Урале центральной темой предвыборной кампании решили сделать проблему явки, передает РБК со ссылкой на собеседника в штабе и.о. губернатора Бориса Дубровского. В Челябинске развесят баннеры, по телевизору запустят ролики и выпустят газеты, призывающие население пойти на выборы.

По словам источника в штабе кандидата, в газете, которая будет выпущена в ближайшее время тиражом не менее 2 млн экземпляров, избирателю будут объяснять, что ситуация в стране уже неплохая, но важно не отпускать вожжи и прийти на выборы, чтобы жизнь стала еще лучше. Лидеры общественного мнения на страницах газеты будут вспоминать о выборах в советское время, которые были праздником для людей, и призывать челябинцев вновь почувствовать причастность к выборному процессу, отмечает он. О важности выборов будут говорить и известные спортсмены и общественные деятели в телевизионных роликах.

Кампания самого Дубровского будет менее активной. В частности, в городе размещали его поздравления с Днем металлурга и Днем строителя, но лицо врио губернатора на баннерах изображено не было.

«В Челябинской области в отличие от других регионов оппонентов с выборов не снимали, их не было изначально. Но раз кампания будет неконкурентной, мы решили, что чем выше явка, тем выше результат губернатора», – говорит собеседник в штабе.

По его словам, там ставят задачу добиться явки примерно в 70%.

Читайте также: Чуров назвал Челябинскую область рекордсменом по количеству  кандидатов с судимостью

Отметим, что эксперты отмечают пассивную агитацию властных кандидатов во всех регионах, где 14 сентября пройдут выборы губернатора: в Волгоградской, Нижегородской, Кировской областях и других. По словам одного из источников РБК, близкого к Кремлю, активная агитация не нужна – уже понятно, что во всех регионах победу одержат действующие губернаторы.

Политолог Александр Подопригора в интервью Ura.ru предположил, что по всем реалистичным прогнозам явка на выборах губернатора в Челябинской области будет приличной и порог в 50% преодолеет.

«На Дубровского работает вся внутри- и внешнеполитическая ситуация, санкции, война, все центральные телеканалы. Когда на обывателя нагоняют страху, он очертя голову падает в объятия власти: больше ему деваться некуда. Весь социально зависимый электорат имеет только одну надежду – на распределение оставшихся ресурсов страны, а они в руках у президента и, ниже уровнем – у губернатора», – прокомментировал эксперт.

По мнению политолога, ситуацию в нынешней предвыборной кампании вполне осознанно обостряет лишь Владимир Брижанин.

«Его предложение вынести за пределы городов области все крупные предприятия невыполнимо, но оно оформлено законопроектом и поневоле заставляет о себе говорить. Когда вопрос ставится предельно радикально, люди это замечают и запоминают. Никому не известный юрист становится “новым лицом в политике” – а если займет второе место, то и “наследным принцем”», – отметил Подопригора, добавив, что не стоит забывать о близости Брижанина через определенных людей к экс-губернатору Михаилу Юревичу.

 

Выборы губернатора Челябинской области. Справка

Напомним, выборы губернатора пройдут в Челябинской области в Единый день голосования, 14 сентября 2014 года. На пост главы региона претендуют представитель партии «Города России» Владимир Брижанин, врио губернатора Борис Дубровский, выдвинутый партией «Единая Россия», руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константин Нациевский и лидер Челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.