В предвыборной губернаторской гонке в Челябинской области упор сделают на явку

В предвыборной губернаторской гонке в Челябинской области упор сделают на явку
Иллюстрация: DK.RU

Эксперты оценивают предвыборную кампанию на Южном Урале как пассивную. В регионе решили агитировать не за кандидатов, а за явку.

На Южном Урале центральной темой предвыборной кампании решили сделать проблему явки, передает РБК со ссылкой на собеседника в штабе и.о. губернатора Бориса Дубровского. В Челябинске развесят баннеры, по телевизору запустят ролики и выпустят газеты, призывающие население пойти на выборы.

По словам источника в штабе кандидата, в газете, которая будет выпущена в ближайшее время тиражом не менее 2 млн экземпляров, избирателю будут объяснять, что ситуация в стране уже неплохая, но важно не отпускать вожжи и прийти на выборы, чтобы жизнь стала еще лучше. Лидеры общественного мнения на страницах газеты будут вспоминать о выборах в советское время, которые были праздником для людей, и призывать челябинцев вновь почувствовать причастность к выборному процессу, отмечает он. О важности выборов будут говорить и известные спортсмены и общественные деятели в телевизионных роликах.

Кампания самого Дубровского будет менее активной. В частности, в городе размещали его поздравления с Днем металлурга и Днем строителя, но лицо врио губернатора на баннерах изображено не было.

«В Челябинской области в отличие от других регионов оппонентов с выборов не снимали, их не было изначально. Но раз кампания будет неконкурентной, мы решили, что чем выше явка, тем выше результат губернатора», – говорит собеседник в штабе.

По его словам, там ставят задачу добиться явки примерно в 70%.

Отметим, что эксперты отмечают пассивную агитацию властных кандидатов во всех регионах, где 14 сентября пройдут выборы губернатора: в Волгоградской, Нижегородской, Кировской областях и других. По словам одного из источников РБК, близкого к Кремлю, активная агитация не нужна – уже понятно, что во всех регионах победу одержат действующие губернаторы.

Политолог Александр Подопригора в интервью Ura.ru предположил, что по всем реалистичным прогнозам явка на выборах губернатора в Челябинской области будет приличной и порог в 50% преодолеет.

«На Дубровского работает вся внутри- и внешнеполитическая ситуация, санкции, война, все центральные телеканалы. Когда на обывателя нагоняют страху, он очертя голову падает в объятия власти: больше ему деваться некуда. Весь социально зависимый электорат имеет только одну надежду – на распределение оставшихся ресурсов страны, а они в руках у президента и, ниже уровнем – у губернатора», – прокомментировал эксперт.

По мнению политолога, ситуацию в нынешней предвыборной кампании вполне осознанно обостряет лишь Владимир Брижанин.

«Его предложение вынести за пределы городов области все крупные предприятия невыполнимо, но оно оформлено законопроектом и поневоле заставляет о себе говорить. Когда вопрос ставится предельно радикально, люди это замечают и запоминают. Никому не известный юрист становится “новым лицом в политике” – а если займет второе место, то и “наследным принцем”», – отметил Подопригора, добавив, что не стоит забывать о близости Брижанина через определенных людей к экс-губернатору Михаилу Юревичу.

Выборы губернатора Челябинской области. Справка

Напомним, выборы губернатора пройдут в Челябинской области в Единый день голосования, 14 сентября 2014 года. На пост главы региона претендуют представитель партии «Города России» Владимир Брижанин, врио губернатора Борис Дубровский, выдвинутый партией «Единая Россия», руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константин Нациевский и лидер Челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.