Землю для дороги и зоны отдыха в посёлке под Челябинском раздали в частные руки

Жители утверждают, что земля была муниципальная. Новые владельцы уже начали перепродавать участки. Люди опасаются, что вокруг хаотично настроят коттеджей, а обещанную дорогу так и не сделают.

Ожидания покупателей домов в посёлке «Залесье» начали расходиться с реальностью ещё в 2014 г., когда у застройщика ООО «Стройград+», соучредителем которого был предприниматель Алексей Крикун, начались проблемы. Дома сдали с опозданием, оставив много недоделок: из-за отсутствия объездной дороги автомобилисты вынуждены ездить через дворы, там же бросают машины, потому что парковку так и не обустроили, не везде есть детские площадки.

Как рассказала жительница микрорайона, адвокат Анна Кудряшова, около года назад она обнаружила на публичной кадастровой карте, что землю на окраине посёлка нарезали на участки и каким-то образом передали в частную собственность.

Землю для дороги и зоны отдыха в посёлке под Челябинском раздали в частные руки 1

«Земли сначала были федеральные, потом стали муниципальные и были переданы застройщику в аренду. Каким образом они перешли в частную собственность? — возмущается она. — Есть план застройки и архитектурное решение на весь микрорайон. Это регламентируют нормативные документы. У нас нельзя менять фасад, например, предусмотрены коричневые балконы, белые делать нельзя, без согласования с управлением архитектуры. А теперь вокруг нас частники коттеджи построят? Будет ли теперь соблюдаться концепция посёлка? А потребители, купившие недвижимость, вправе рассчитывать на соблюдение той информации, которая им давалась при покупке, как минимум».

Недавно на одном из участков появилось объявление о продаже. Журналисту DK.RU удалось дозвониться по указанному в объявлении номеру телефона. Женщина, представившаяся Галиной Аркадьевной, рассказала, что участок принадлежит её сыну.

«Он хотел строить дом, но уехал в Питер и решил остаться там. Участок приобрёл недавно», — рассказала она.

Как пояснила Анна Кудряшова, на данном участке должны были сделать зону отдыха или продолжить строительство домов, в соответствии с концепцией посёлка. А через соседние участки, которые также оказались в частной собственности, должна была пройти объездная дорога и теперь не понятно, как её построят и будут ли это делать вообще.

Жительница написала письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность возникновения частной собственности на земельных участках микрорайона.

В прокуратуре подтвердили, что обращение действительно получено, на рассмотрение даётся 30 дней. В пресс-службе администрации Сосновского района обещали дать комментарий по ситуации позднее.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.