В последний день Курбан-байрам в Сирии были убиты 99 человек

Трехдневное перемирие между правительством Башара Асада и сирийскими повстанцами в честь праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) завершилось очередными кровопролитными столкновениями.

28 октября — третий и последний день перемирия между правительственными войсками и сирийскими повстанцами, объявленного в честь религиозного праздника Ид аль-Адха, более известный в России как Курбан-байрам, завершился новыми перестрелками.

Представители повстанческой армии заявили, что войска Башара Асада первыми нарушили условия перемирия. Между тем, еще до заключения перемирия правительство Сирии заявило, что не потерпит пересечения государственной границы извне боевиками, пополняющими ряды вооруженной оппозиции.

В результате боев, по данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, погибли 35 солдат правительственной армии Сирии, 34 повстанца и 30 мирных жителей. Согласно сообщениям сирийских правозащитников, 19 человек, включая восемь женщин и пятеро детей, погибли в ходе авианалета ВВС Сирии на поселение в провинции Идлиб.

Само по себе перемирие между повстанцами и армией страны не исключило жертв: еще 25 октября за сутки до перемирия армия Асада обстреляла пригороды Дамаска, где проживают беженцы с Голанских высот.

В первый день перемирия повстанцы устроили теракт уже в самом Дамаске — взрывом убило 47 человек. В последующие 27 и 28 октября были убиты как минимум 175 человек.

Согласно данным ООН, за более чем полтора года противостояния между повстанцами и армией Сирии погибли свыше 30 тысяч человек.

Между тем спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими прибыл сегодня в Москву для встречи с Сергеем Лавровым. Вместе с главой МИД России Брахими намерен выяснить дальнейшие шаги Кремля для урегулирования кризиса по диплотматическому сценарию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.