В поселке «Вишневая горка» в ожидании приезда «скорой» умер мужчина

В поселке «Вишневая горка» Сосновского района от сердечного приступа умер охранник строящейся площадки. Скорая помощь прибыла на вызов лишь спустя 40 минут после звонка очевидцев.

14 октября в строящемся микрорайоне «Вишневая горка» проходила экскурсия для будущих новоселов. В это время на глазах у гостей поселка стало плохо сотруднику охранного предприятия. Сообщается, что у мужчины случился сердечный приступ, но дождаться медицинской помощи он не успел. По словам очевидцев и организаторов экскурсии, сотрудники агентства недвижимости «РиелтСтройком» незамедлительно обратились в службу спасения «112», где их вызов не приняли, дав номер телефона Скорой помощи Кременкульского сельского поселения, а оттуда направили в Долгодеревенское. При звонке в службу обратившимся ответили, что в распоряжении учреждения имеется всего один автомобиль с бригадой врачей, которые на тот момент находились у другого больного, рассказали в «РиелтСтройком». В итоге автомобиль Скорой помощи прибыл к пациенту спустя 40 минут после происшествия, когда тот уже был мертв.

Этот случай в среде застройщиков назвали ужасным и указали на то, что в данной ситуации отсутствие автомобиля в экстренной службе – не единственная причина трагедии.

Застройщик микрорайона «Вишневая горка» - компания «Эко Сити». Ее управляющий Андрей Аликин говорит, что предпринималось максимум усилий для предотвращения подобных трагедий еще на стадии проектирования поселка и начала строительства:

- Это болезненная тема для всех застройщиков. Большое количество микрорайонов уже заселено: это Женева, Белый хутор, Просторы, Залесье – эти люди не охвачены медицинской помощью. На территориях этих поселков нет поликлиник и больниц, и как показала практика, Скорая помощь едет из далеких территорий слишком долго. Реализуя проект «Вишневая горка», который входит в федеральную программу «Жилье для российской семьи», мы понимали эту проблему, обращались во все органы, как местного самоуправления (в администрацию района), так и в правительство области, в министерство здравоохранения, просили эту проблему решить. К сожалению, ответа не получено. Есть предписание прокуратуры района и Челябинской области обеспечить территорию объектами здравоохранения. Надеюсь, власти на эту проблему внимание обратят.

Среди причин, влияющих на качество и скорость оказания медицинских услуг в новых микрорайонах, застройщики также указывают на проблему некачественных дорог, отсутствие уличного освещения, и вместе с тем выходят с инициативами, рассказал управляющий УК «Континент-развитие» (обслуживают микрорайоны «Залесье» и «Просторы») Илья Родионов:

- Когда началось строительство и сдача домов, управляющая компания неоднократно писала письма в министерство здравоохранения, правительство региона, к президенту, собирались подписи жильцов, чтобы организовать прием больных, сделать дороги и освещение. Реакции не было. В результате люди вынуждены обращаться за медицинской помощью в Долгодеревенское Сосновского района, а Скорая едет оттуда в течение 40 минут-часа. Учитывая, что в «Залесье» на сегодняшний день проживает порядка 3 тысяч человек, а в «Просторах» - около 350 человек, тем не менее нет своего медпункта. Мы просили, чтобы людей прикрепили к больницам Челябинска, чтобы они добирались быстрее. Идеальный вариант – построить фельдшерский пункт. Застройщик предлагал возвести пункт, а потом бы город его выкупил, как это было сделано с детскими садами, но поддержки в этом вопросе пока нет.

Отметим, первые жилые дома «Вишневой горки» будут заселены в декабре 2015 года. Зимой там начнут проживать около тысячи человек. Все они также будут относиться к больнице Долговеревенской, если не будет открыт собственный медицинский пункт для жителей новых микрорайонов.

Министерство здравоохранения Челябинской области планирует в ближайшее время предоставить комментарий по поповоду ситуации.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.