В Полетаево начинается рекультивация свалки. Что с полигоном в Чишме

На месте полигона в Полетаево чиновники обещают разбить клумбы с цветами и высадить кусты. К сожалению, прошлое обещание о том, что площадка будет работать меньше года, может не сбыться.

Под Челябинском начинается рекультивация свалки: полигон в Полетаево будут восстанавливать за 10 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии. Рекультивация пройдёт в несколько этапов: сначала площадь укроют специальной плёнкой и засыпят грунтом.

В Полетаево начинается рекультивация свалки. Что с полигоном в Чишме 1

После этого там высадят цветы и кустарники. Однако работа полигона продолжается: осенью на площадке запустят четыре дополнительные мусоросортировочные линии, а также цех по утилизации крупногабаритного мусора и начнётся строительство цеха по производству RDF-топлива (специальное название топлива из отходов).

Полигон в Чишме будет построен, но на данный момент Минэкологии допускает расторжение концессионного соглашения с подрядчиком АО «Управление отходами», потому что  срок завершения строительства уже близится, а работы не выполнены.

Читайте по теме: «Попрошу прокуратуру разобраться». Текслер — о мусорном полигоне под Челябинском

«Если всё же придётся пойти на крайние меры, мы будем искать компанию, которая ответственно подойдёт к своим обязанностям и построит в этом месте полигон с мусороперерабатывающим производством», — сообщает начальник Управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Напомним, с 1 сентября 2018 г. мусор из Челябинска увозят на полигон в Полетаево. Осенью власти заявляли, что полигон запускается всего на 11 месяцев, но теперь очевидно: к августу площадка продолжит работать. При этом местные жители ещё в марте жаловались врио губернатора Алексею Текслеру на постоянное горение мусора и складирование отходов крупного габарита.

Данила Золотухин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.