«В погоне за редким кадром». Как найти толкового топ-менеджера - мнение Дмитрия Довженко

Что общего у владельца конторы «Пупкин и сыновья» и собственника крупного промышленного предприятия? Их мучает одна и та же головная боль: где найти толкового топа, которому можно доверить бизнес.

Дмитрий Довженко, председатель комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской Думы:

Что общего у владельца конторы «Пупкин и сыновья» и собственника крупного промышленного предприятия? Их мучает одна и та же головная боль: где найти грамотного, толкового топ-менеджера, которому можно доверить бизнес.

Обычно, выслушав жалобы знакомых и коллег на катастрофическую нехватку хороших управленцев, я задаю вопрос: «А вы хорошо искали? Хотите сказать, что в миллионном Челябинске и 200-миллионной России не нашлось ни одного специалиста, который соответствовал бы вашим требованиям?».

В ответ, как правило, лишь разводят руками. И в сотый раз просят подсказать нужного человека. Так за последние 20 лет я дал путевку в жизнь многим крепким профессионалам.

Складывается парадоксальная ситуация: несмотря на острую потребность в грамотных и опытных управленцах в совершенно разных сферах бизнеса, эти самые специалисты зачастую остаются невостребованными и вынуждены соглашаться на предложения, не соответствующие их компетенциям. В чем же загвоздка?

Как показывает опыт, люди, которым поручено вести поиск и отсев кандидатов на вакантную должность, готовы адекватно оценивать только тех, чей профессиональный уровень ниже их собственного. В противном же случае они готовы придираться к любой мелочи и раздувать из мухи слона, инстинктивно стремясь отсеять человека, который по профессиональным компетенциям и интеллекту существенно превосходит их. Такой вот офисный «закон джунглей». Кстати, тот факт, что чем более ограниченным кругозором в какой-либо области обладает человек, тем выше его самомнение и апломб, давно уже получил научное обоснование.

Это происходит в силу так называемого эффекта Даннинга–Крюгера: люди, обладающие блестящими способностями или обширными познаниями, в силу ограниченного интеллекта не в состоянии понять, что решения, которые они принимают, ошибочны, а таланты, которыми они себя наделяют, – ложны.

Вот почему им кажется, что они правы во всех своих действиях и лучше других понимают ситуацию. Со временем это мироощущение приобретает характер психологической защиты: ограниченный человек начинает отстаивать свое видение ситуации именно потому, что чувствует – допусти он лишь мысль о том, что неправ, и его потеснят с насиженного места более одаренные.

Кроме того, при традиционном поиске кандидатов срабатывают формальные фильтры, по которым может быть отсеян действительно ценный профессионал: возраст до сорока, опыт работы на аналогичной позиции не менее пяти лет или же в первой тройке компаний-лидеров отрасли…

В итоге на свободную вакансию приходит «середнячок», который ничего, кроме послужного списка, предъявить не в состоянии и при любом предложении апгрейта уходит на более «спокойное» место, а мы снова жалуемся на жизнь и вынуждены начинать поиски заново.

В HR просто давать советы, но сложно их выполнять. В моем понимании, человек, занимающийся подбором персонала, по уровню компетенций и полномочий должен быть на уровне первого лица или даже собственника бизнеса, а выбор кандидата должен осуществляться по его возможности выполнять требуемый функционал: уму, обучаемости, стрессоустойчивости, — а не по соответствию фильтрам.

Профессионалы, которые ценят себя и свое время, не размещают резюме на рекрутинговых сайтах и не просматривают объявления о найме. Как правило, если возникают мысли о поиске нового места работы, опрос идет по «своим».

А потому собственнику или эйчару стоит искать управленцев не в интернете, а с помощью нетворкинга. Общение, общение и еще раз общение в разных средах и лучше не узкопрофессиональных, а смежных.

Составьте портрет идеального кандидата, определите ключевые качества, которыми он должен обладать, и подумайте, в каких сферах они могли бы развиться. Ну, а самый беспроигрышный вариант – конечно, растить свой кадровый резерв.

Текст подготовлен специально для проекта «Записки босса Челябинск»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.