«В первую очередь!» Владимир Путин вновь пообещал избавить Челябинск от смога

Предприятия-загрязнители должны изменить принципы своей работы уже в 2019 г. Работу с экологическими проблемами страны президент обсудил с министром экологии.

Челябинские производства войдут в перечень 300 предприятий, на которых проблема выбросов будет решена в ближайшее время. Об этом Владимир Путин заявил во время совещания в Кремле.

Мы также хорошо знаем, хорошо известно, что в некоторых городах эта проблема [по соблюдению экологических требований] стоит особенно остро: это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух, — отметил президент.

О том, какой будет работа с предприятиями, Владимиру Путину рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. По его словам, на 300 заводов-загрязнителей приходится 60% выбросов. Поэтому уже в 2019 г. они перейдут на наилучшие доступные технологии (НДТ). Министр подчеркнул, что эта программа продлится до 2022 г., она простимулирует промышленников снизить выбросы – в том числе, с помощью льгот и снижения платы за выбросы в счет природоохранной деятельности. В целом, на учет будут поставлены 6,5 тыс. объектов, которые негативно воздействуют на окружающую среду.

Однако меры будут не только комфортными для промышленников — с 1 января 2020 г. за сверхнормативные выбросы будут в четыре раза повышены коэффициенты к ставкам. Помимо этого, министр отметил, что сейчас Госдума рассматривает возможность внедрить системы автоматического контроля выбросов.

Как ранее сообщал DK.RU, во время выступления перед Федеральным собранием президент привел в пример Челябинск как город с крайне грязным воздухом. Тогда он отмечал, что в такой экологической ситуации люди не могут жить долго и счастливо.

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.