В Озерске отказались от услуг «Фортума» и Аргаяшской ТЭЦ

Аргаяшская ТЭЦ не будет обогревать Озерск: энергоконцерн «Фортум» был исключен из комиссии Озерской администрации по подготовке к отопительному сезону.

Исполнительный директор энергокомпании «Фортум» Алексей Доронин опубликовал открытое письмо по поводу сложившейся ситуации в Озерском городском округе.

По словам Доронина, администрация Озерск подписала акт готовности к ОЗП, основываясь на недостоверной информации. «Когда представители компании, входящие в состав комиссии, отказались подписать паспорт готовности, вместо устранения недостатков администрация города исключила компанию из рабочей группы», заявил в письме г-н Доронин.

Напомним, что компании «Фортум» принадлежит Аргаяшская ТЭЦ, которая обеспечивает Озерск тепловой энергией. В энергоконцерне заявили, что горячая дома, которая была запущена в систему отопления жилых домов в Озерске, содержит высокую концентрацию сульфитов.  Главная теплоснабжающая организация Озерска ММПКХ до сих пор не погасила долги перед компанией «Фортум» за 2012 год — 280 млн рублей.

Более того, собираемость по платежам в Озерске, по данным «Фортума», не превышает 55% (в Челябинске этот показатель достигает 97%).  В администрации Озерска предпочли не отвечать на вопросы, не связаны ли проблемы с очередным отопительным сезоном — с сотрудничеством с «Фортумом» — с крупными хищениями из бюджета, в которых был уличен бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов.

Вместо этого на Аргаяшской ТЭЦ прокуратура провела проверки по итогам которой указала на нарушения в деятельности предприятия: компания не соблюдала температуру подающей сетевой воды на коллекторах — снизив температуру с установленных регламентом 104 градусов до 92.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.