«В основе генплана должны лежать экономические выкладки»

«Предельный показатель для региона — 1,6% годового роста ВРП до 2024 года. И даже этот рост обеспечить проблематично», — Татьяна Кузнецова, доцент Высшей школы экономики ЮУрГУ.

Татьяна Кузнецова, доцент Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного исследовательского университета:

— Есть одна занятная книга, по которой стоит изучать базовые основы градостроительства, что многие, собственно, и делают, с нехитрым названием «Градостроительный кодекс». Разумно и понятно в ней объясняются вещи, которые в профессиональных спорах архитекторов и чиновников иногда превращаются в непереводимую игру слов.

Для генерального плана города или любого поселения в первых строках Градостроительный кодекс требует в качестве обоснования наличие планов и программ комплексного социально-экономического развития. В этой связи все остальные элементы генерального плана (слои с описанием транспортной, инженерной, жилищной, социальной и прочей инфраструктуры в развитии) являются производными от понимания логики, векторов и темпов развития.

Но сегодня мы только начинаем определять это для Челябинска. Большой проект стратегии развития города, начинающийся с очень правильного — формирования миссии, принципиального направления развития: Челябинск — это город молодых или город промышленный, или город инноваторов — пока еще находится в разработке.

А с приходом новой команды начинается новый виток перезагрузки и переосмысления. Это, наверное, неизбежно и правильно. Какие же обоснования представлены в том проекте генерального плана, который скоро должны утвердить? Каковы гипотезы развития, глубина их проработки, места размещения новых производительных сил, приток трудовых и прочих мигрантов, академическая мобильность?

К сожалению, очевидно, что базовый прогноз прироста численности населения, на какие бы источники не ссылались разработчики, заложенный в основу модели, совершенно не корректен.

Следующая история — прогнозные показатели экономики области и Челябинска в частности. Ежегодный прирост на уровне 3,4% (а пиковый — в 5,6%), заложенный в целевом варианте прогноза в стратегии развития региона до 2035 года, непонятно, чем может быть обеспечен. На ожидаемую «динамику в традиционных отраслях металлургии и машиностроения, развитие перспективных специализаций, в том числе в сфере композитных материалов, приборостроения, информационных технологий, сельского хозяйства и переработки» в таких объемах сложно надеяться.

И буквально на прошлой неделе министерство экономического развития России сформировало предельный показатель для региона, подкрепленный статистическими рядами — 1,6% среднегодового роста ВРП до 2024 года. И даже этот рост обеспечить достаточно проблематично, потому что наметилась тенденция к переходу крупного бизнеса под другую юрисдикцию. А прирост среднего и малого бизнеса никогда это не перекроет. В базисных для экономики региона отраслях с учетом мировой конъюнктуры роста выручки и открытия новых рынков не предвидится. Так что все те гипотезы, которые были положены в основу самого главного расчета численности населения и темпов экономического роста, пока не бесспорны.

И уже после их отработки убедительней заиграют интересные истории генерального плана — река и водоемы как осевые связующие компоненты, проекты набережной и зеленых зон, редевелопмента городских территорий, университетских кампусов, единого городского транспортного пространства (перезагрузка общественного транспорта, платные парковочные пространства, выделенные полосы для экологически нейтрального транспорта, транспортно-пересадочные узлы), культуры событий и активностей.

Я точно знаю — саду цвесть.

 

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.