В окутанном смогом Челябинске назвали источники загрязнения воздуха

В Челябинской области в очередной раз объявили НМУ. Общественники нашли несколько источников загрязнения воздуха, жалобы на смог поступают почти со всех районов города.

В Челябинске назвали источников загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщает благотворительный экологический фонд «Моя планета», в результате проверок подтвердилось, что смог в городе стоит из-за Копейского машиностроительного завода, «Мечел-кокса», а также ряда мелких челябинских предприятий. 

«Пора объявлять НМУ 3 степени опасности с запретом на выбросы и дать время для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Иначе пойдет мор всего живого. Хватит травить нас До митинга в середине сентября не доживем!», – написала в соцсетях челябинка Яна, вероятно, подразумевая митинг против Томинского ГОКа.

Южноуральцы острее всего  чувствуют выбросы на улице Енисейская, проспекте Победы, во всем Металлургическом, Тракторозаводском и Ленинском районах, а также в Копейске.

Результаты проверок переданы в уполномоченные органы. Мы ожидаем незамедлительного ответа. Материалы подкреплены скринами ваших обращений и звукозаписей в приемную, – рассказали в фонде.

НМУ 1 спепени опасности объявлены в Челябинске и Карабаше со вчерашнего дня продлили до вечера 31 августа. Смог также прогнозируют в Сатке, Магнитогорске и Коркино. Пожаловаться на выбросы можно в Управлении Росприроднадзора по Челябинской области по телефону 263-64-90, говорится на сайте регионального Минэкологии.

Позже «Мечел» отреагировал на обвинения общественников. По словам руководителя PR-служб по Уральскому региону Группы «Мечел» Оксаны Агаповой, челябинские предприятия компании работают в режиме НМУ уже больше двух недель и все это время реализуют обязательные мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду.

Считаем безосновательными обвинения со стороны экологической общественности. В течение последней недели наблюдался ветер южного направления, который никак не мог перемещать воздушные массы от челябинских предприятий «Мечела» в сторону жилой застройки Металлургического и Курчатовского районов, – сообщили DK.RU в компании.

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.