В Общественной палате объяснили замалчивание ситуации вокруг Томинского ГОКа

Участники круглых столов по обсуждению проекта Томинского ГОКа не могли понять, почему Общественная палата не возобновляет дискуссию на своей площадке. DK.RU получил ответ.

После публикации DK.RU об одностороннем конфликте противников строительства Томинского ГОКа и Общественной палаты в последней рассказали, почему не продолжаются круглые столы по обсуждению проекта РМК. Напомним, активисты Юрий Черкасов и Олег Магазов обращались с просьбой возобновить встречи сторон на площадке палаты, но получали неоднозначные ответы. За подписью председателя Олега Дубровина в них говорились, что запрос лишь отправлен в РМК. Получить разъяснения по телефону у сотрудников палаты тогда не удалось, но спустя сутки после выхода материала на претензии челябинцев, наконец, отреагировали.

Как пояснила DK.RU руководитель аппарата Общественной палаты Елена Патан, после обновления списка членов палаты сейчас формируется новый состав экспертов при профильных комиссиях, в том числе комиссии по экологии. После этого комиссии смогут приступить к системной работе в полном объеме, и в планах значатся «мероприятия по систематизации и обобщению итогов всех заседаний рабочей группы по ГОКу».

«Уходят от ответа». Почему затихли споры о строительстве Томинского ГОКа

По ее словам, тема не исчезла из фокуса внимания, в пример г-жа Патан приводит проведение на площадке эко-движения «Время ЧЕ» членом палаты Феликсом Пановым встречу жителей с экспертами. Кроме того, другой представитель палаты, Сергей Жигалин, встречался с экологом Олегом Магазовым.

Сейчас по предложению активистов нескольких эко-движений рассматривается возможность изменения формата заседаний рабочей группы. Палате предлагают уйти от широких многолюдных круглых столов «обо всем», где зачастую разговор становится сумбурным, а на выходе нет сформулированных резолюций, и сосредоточиться на проведении предметных экспертных сессий. Цель — представить в итоге органам власти, надзорным ведомствам и широкой общественности конкретные решения и рекомендации, — рассказала Елена Патан.

Напомним, активисты добивались обсуждения экономической целесообразности проекта Томинского ГОКа и вопросов влияния комбината на водные ресурсы. Активисты сейчас планируют провести собственный круглый стол по теме «Значение Томинского ГОКа для экономического развития страны и региона». Предварительная дата — 7 июня.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.