В области ждут резкого роста цен на бензин, алкоголь и табак

Очередные поправки в Налоговый кодекс и отдельные законы России, одобренные Советом Федерации, предусматривают повышение стоимости акцизов на сигареты, алкоголь и бензин.

 

Сенаторы внесли поправки в отдельные законодательные акты и главы Налогового кодекса, индексирующие ставки акцизов на период с 2012 по 2014 годы.
 
По словам председателя бюджетного комитета СФ Евгения Бушмина, изменения были внесены в главы Кодекса «Налог на добычу полезных ископаемых», «Налог на добавленную стоимость», «Налог на доходы физических лиц» и главу «Упрощенная система налогообложения».
 
«Индексация большинства ставок производится исходя из прогнозируемого уровня инфляции на соответствующий период», — цитирует Евгения Бушмина пресс-служба Совета Федерации.
 
Темпы роста ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию установлены согласно политике правительства по противодействию употреблению табака и снижения масштабов злоупотребления алкоголя. Одобренные Советом Федерации поправки устанавливают опережающие по сравнению с другими подакцизными товарами тенденции увеличения ставок акцизов на табачную и алкогольную виды продукции. 
 
Таким образом, втрое выросли ставки акциза на сигареты с фильтром и без, а также папиросы. По сравнению с 2011 годом удваиваются ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, это справедливо и для акцизов на слабоалкогольную продукцию.
 
В то же время ставки акцизов на натуральные вина повышены только на 60%, а на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5 до 8,6% — на 80%.
 
Выше уровня инфляции проиндексируют ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла. При этом сенаторы разграничили ставки на бензин и топливо в зависимости от класса: на более качественные нефтепродукты ставки акцизов установлены более низкие. Ту же самую пропорцию ставок Совет Федерации учел и при темпах их ежегодного увеличения.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.