В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок

На улице Петра Столыпина планируют возвести садик с бассейном на 200 мест. Однако для этого придётся забрать у подрастающего поколения четыре площадки. Этот вопрос обсудили на встрече с жителями.

Изначально в «Парковом-2» обещали построить два садика: на 280 и 150 мест. В итоге на месте первого возвели ещё одну высотку, а проект второго увеличили до 200 мест, для чего понадобилось больше земли, а значит, мешают детские площадки.

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 1

Красивая картинка, которую показывали жителям на момент покупки. Между домом 8 и 12 обещали построить садик, но в итоге там выросла высотка

В пятницу, 26 июля, горожане ждали, что микрорайон посетит и.о. главы города Наталья Котова в рамках рабочей поездки по Центральному району. Официально маршрут расписан не был, но кто-то из администрации «слил» информацию, что первой точкой будет «Парковый-2». Однако сегодня утром поездка отменилась. Как рассказали в администрации, это связано с визитом полпреда Николая Цуканова.

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 2

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 3

Представители «Флай Плэнинг» пришли полным составом

«Накануне вечером управляющая компания «Горизонты» сделала рассылку, что приедет мэр и глава района. Потом текст изменили: остался только глава администрации района», — рассказал активист района Роман Никитин.

Он отмечает, что на встречу пришли даже руководители застройщика «Флай Плэнинг». Среди собравшихся были и «засланные казачки», которые не являются жителями микрорайона, но активно поддерживали чиновников.

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 4

На встречу пришли глава района Виктор Ереклинцев и Сергей Cамсонов

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 5

Глава района Виктор Ереклинцев рассказал, что на садик выделены федеральные деньги.
 
«Садик на 200 мест стоит 196 млн., на 150 мест — 160 млн. Мы за небольшие деньги увеличиваем на 50 мест, что важно для жителей и получаем бассейн, что редкость для города, — отметил он, выступая перед жителями. — Если вы просите 150 мест, мы этот проект уберем и теряем деньги, они целевые».
 
Часть жителей настаивали: строить надо по первоначальному проекту и не трогать детские площадки.
 
«Детские площадки не сносят, а сдвигают, — подчёркивает глава администрации в разговоре с журналистом DK.RU. — Будет построен детский сад на 200 мест с бассейном. На мой взгляд, получился хороший компромисс».

Он отмечает, что встреча прошла продуктивно. Однако сказать, были ли на встрече левые люди под видом жителей, он затруднился. По его словам, большинство всё-таки согласилось на детский сад. Также глава района рассказал, что в центре «Паркового-2» появится сквер. Финансирование уже согласовано. 

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 6

Как сообщается в группе «Паркового-2», автор проекта — Ольга Чистякова из команды Челябинского Урбаниста

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 7

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 8

А такой проект предлагал Роман Никитин, опираясь на необходимость создания тихих уголков. В итоге идею переработали.

В новом микрорайоне Челябинска хотят построить садик на месте детских площадок 9

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.