В NASA создали вездеходы, которыми может управлять школьник

Специалисты NASA готовят к отправке на Луну и Марс шестиногие танцующие вездеходы с трехмерным зрением, управляемые посредством популярной игровой видеоприставки Xbox 360 и Kinect.

Американские ученые не намерены никому уступать лидерство в лунной гонке, и уже сделали значительные успехи в области новых технологий для исследования спутника Земли. NASA провело очередное испытание космического вездехода, разработанного совместно с Калифорнийским технологическим институтом и Jet Propulsion Laboratory.

Агрегат, который должен будет исследовать поверхности Луны и Марса, примечателен даже не столько спецификой своей будущей работы, сколько необычными способностями. Вездеход умеет взбираться на крутые склоны, прыгать и даже танцевать.

All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer (ATHLETE) переводится как дословно: «Исследователь любых внеземных поверхностей, снабженный шестью конечностями» — это вездеход, или ровер, предназначенный для работы на поверхностях космических тел.

Опытный образец ATHLETE первого поколения был создан в 2005 году. Он представлял собой соединение из шести подвижных «ног», каждая из которых имеет шесть точек перегиба. Благодаря этому достигалась небывалая маневренность аппарата, отмечается на сайте проекта ATHLETE. 

Управление вездеходом на сегодняшний день осуществляется посредством специального игрового видеорегистра Kinect для приставки Xbox 360, фиксирующего движения оператора, и заставляющая вездеход повторять все его действия, как то: ходить, присесть, подпрыгнать, двигать в любом направление и прочее.  

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.