В Москве взяли аферистов из Челябинска, продававших должности вице-губернатора

Стоимость поста вице-губернатора мошенники оценили в 15 миллионов евро. После получения предоплаты в размере 500 тысяч евро от «будущего чиновника» злоумышленники были задержаны.

ГУУР МВД России в минувшую среду 12 декабря провело спецоперацию по задержанию преступной группы, продававшей должности в региональных правительствах. Лидером банды оказался 68-летний житель Челябинской области, который проживал в Москве без регистрации. Преступники связывались с бизнесменами и представлялись чиновниками из администрации президента Владимира Путина, а затем предлагали купить руководящие должности в региональных администрациях. Каждая руководящая должность в областном правительстве и органах госвласти оценивалась в сумму от 10 до 15 млн евро.

Правоохранительные органы вышли на аферистов осенью этого года. Затем провели знакомство «бизнесмена», помышляющего о карьере госслужащего, с одним из членов банды. В ходе заключения «договора о покупке должности вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа» клиент передал аферистам задаток в размере 500 тысяч евро наличными в одном из московских ресторанов. Затем оперативники задержали всех подозреваемых.

На видеозаписи оперативной съемки, выложенной в YouTube, под пение Уитни Хьюстон ведется допрос пожилого мужчины с кожаным портфелем. Затем оперативники ГУУР МВД подсчитывают 500 тысяч евро наличными — эта сумма была изъята из портфеля. Задержанный заявил следователям, что эта сумма была получена за продажу особняка.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе обыска на квартирах, принадлежащим членам преступной группы, сотрудниками МВД были изъяты форма генерал-лейтенанта ФСБ России и китель генерал-лейтенанта ГРУ Минобороны РФ с орденами и медалями. Также были найдены комплекты документов (анкеты, фотографии, копии документов об образовании и трудовой деятельности) на разные фамилии желающих получить назначения на государственные должности. Была обнаружена и финансовая документация по деятельности аферистов.

В настоящее время следствие работает над установлением личностей остальных членов группы и выявлением новых эпизодов торговли должностями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.