В «Москва-Сити» этой ночью горела «Федерация»

Башня «Восток» в Московском Деловом центре загорелась около 20 часов по местному времени. Возгорание началось на 66 и 67 этажах небоскреба. В тушении пожара были задействованы 4 вертолета.

Как заявил заместитель главы московского Управления МЧС Илья Денисов, площадь возгорания составила 300 кв. метров, при  этом впервые пожарным командам пришлось работать на высоте 260 метров.

После того, как пламя, охватившее опалубку бетонных перекрытий, не удалось погасить ни огнетушителями, ни пожарными гидрантами, пришлось прибегнуть к помощи авиации. Вертолет Ми-26 в сопровождении трех Ка-32 подавили пламя с помощью сброса воды на пылающую крышу здания.

Здание, в котором строительные работы не завершены, не было оснащено противопожарными системами защиты, пожарным в начале операции пришлось подниматься с оборудованием на 65-й этаж пешком.
Предварительная причина возгорания — нарушение техники безопасности при строительных работах. Вполне возможно, что огневые работы спровоцировали воспламенение стройматериалов.Р

анее владельцам делового комплекса «Федерация» неоднократно выносили предписания по поводу именно ненадлежащего уровня противопожарной безопасности на строительстве объекта. Госпожнадзор сообщает, что столичные суды регулярно штрафовали собственников зданий и замораживали строительство на объектах.

Одним из последних — в 2010 году — стало решение Пресненского суда опечатать башни «Восток» и «Запад» на 30 суток за злостное нарушение противопожарной безопасности.

В итоге компании «Поток», собственностью которой является «Федерация», предстоит подсчитывать убытки.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.