В Миассе возвращаются к проекту Круглогорского ГОКа

История с ГОКом в Миассе не окончена: инвестиционное соглашение расторг прошлый губернатор теперь с приходом нового главы региона компания переименовалась и вернулась к проекту.

Мэр Миасса Григорий Тонких получил письмо от компании, которая планировала строить в городе в начале 2019 г. горно-обогатительный комбинат, однако столкнулась с активным противостоянием местных жителей. Теперь ООО «Круглогорский ГОК» переименовано в ООО «Уральская руда», и руководство компании требует от чиновников организовать новые публичные слушания для проекта. Письмо опубликовало миасское интернет-издание U24.ru.

В тексте представители компании подчёркивают, что в феврале 2019 г. публичные слушания по проекту были отменены «по независящим от предприятия причинам».

Указанные мероприятия должны быть проведены в 2020 г. по предусмотренной действующим законодательством процедуре, — заявляют в компании.

Далее в письме Григория Тонких просят издать постановление о начале проведения общественных обсуждений, сформировать рабочую группу, проинформировать государственные и надзорные органы о том, что начнутся обсуждения, разместить все материалы в доступном месте, подготовить помещение и оборудование для проведения мероприятия, обеспечить безопасность и правопорядок, организовав выездные посты ЧОП. В результате «Уральская руда» рассчитывает получить положительной заключение государственной экологической экспертизы.

Мы ожидаем получить положительное заключение (…), поскольку предполагаемая к использованию современная технология обогащение не связана с применением химических реагентов, а также иных способов, причиняющих вред окружающей среде, — отмечают инициаторы строительства ГОКа.

Как ранее сообщал DK.RU, инвестиционное соглашение между администрацией Миасса и ООО «Круглогорский ГОК» было расторгнуто в конце февраля 2019 г., после массового митинга местных жителей, которые находят этот проект опасным. Экс-губернатор Борис Дубровский требовал прекратить строительные работы на участке до предоставления всей необходимой документации и получения разрешений на производство работ.

Круглогорский ГОК планировали разместить около горы Круглая под Миассом, недалеко от села Нижний Атлян. Предполагается, что комбинат займётся добычей и переработкой железных руд и попутных компонентов, а также производством магнетитовой аглоруды. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.