В МЧС заявили, что паводки в Челябинской области затопят более 1 тысячи жилых домов
Снежная зима и не менее снежный март грозит многим районам Южного Урала наводнениями с наступлением потепления. В зоне затопления могут оказаться тысячи жителей Челябинской области.
Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко отчитался о готовности районов Южного Урала к весенним паводкам. Впервые за несколько лет прогнозируемая сила половодья превышает среднюю: за 4 последних месяца снежный покров в два раза превысил многолетние показатели. На водоемах толщина льда составляет от 45 до 60 сантиметров, малые реки промерзли до дна.
Как отметили в МЧС, с паводками уже с 28 марта столкнутся жители Варненского, Брединского и Нагайбакского районов. Риск подтопления существует в горнозаводской зоне Челябинской области, а также в районе реки Уй: затопленной может оказаться территория проживания более чем двух тысяч человек и сотнях жилых домов.
«Деловой квартал» уже сообщал, что за первые две недели марта выпало до 200% от месячной нормы осадков, поэтом половодье ожидается особенно сильным.







