В МЧС признали бизнес-центры Челябинска опасными для людей

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Челябинской области Александр Рымарев заявил, что во многих бизнес-центрах не соблюдаются нормы пожаробезопасности и нет парковок для пожарных.

Александр Рымарев обвинил арендаторов и собственников челябинских бизнес-центров в нарушений правил пожарной безопасности. Так, по словам главы  Госпожнадзор по Челябинской области, в офис-центрах зачастую ставят перегородки, загромождают коридоры, ко многим зданиям перекрыты парковками подъезды к зданию, что может стать решающим фактором во время тушения пожара или других ЧП.

Инспектор также посетовал на то, что спасателям запрещено игнорировать собственность в ходе операции по спасению людей, как в США. «Пожарные в Америке могут разбить окна и проложить рукавную линию через машину, если она стоит на пути спасателей. Если это сделаем мы, мы будем за это платить. Мы будем искать людей, тратить время на то, чтобы отбуксировать эти машины. И только после этого устанавливать спецтехнику для эвакуации», — рассказал он в интервью на «Эхе Москвы — Челябинск».  

В качестве примера Рымарев привел трехкомнатную квартиру, которая за пять минут выгорает дотла, что говорить об офисных помещениях заставленных электроприборами из горючего пластика. Кроме того, настоящим бичом большинства современных зданий Александр Рымарев назвал отделочные материалы, которые при горении становятся смертельно опасными для людей. Так, в Копейске при тушении трехэтажного коттеджа погибли люди, которым достаточно было вдохнуть дым от горевшей потолочной плитки.
 
 
«При возгорании этой плитки три вдоха приводят уже практически к потере создания и к необратимым процессам. В «Хромой лошади» очень много людей погибло уже после того, как они вышли», — рассказал он. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.