«В лёгком шоке до сих пор». В челябинском музее сообщили о ЧП с метеоритом

Стеклянный купол над метеоритом самопроизвольно поднялся, сообщают сотрудники музея. Некоторые очевидцы пребывают в шоке: обычно, чтобы сдвинуть купол, необходима масса усилий.

В Государственном историческом музее внезапно поднялся купол над челябинским метеоритом, сообщил в Facebook пресс-секретарь музея Айвар Валеев. Тяжёлая конструкция защищает экспонат от внешнего воздействия, но в субботу, 14 декабря, самостоятельно начала парить в воздухе.

Наши тетеньки-смотрительницы в легком шоке до сих пор. Эта мистика без тайн случилась в прошлую субботу, а накануне в музей приходила очередная группа поклонников метеорита. В этот раз спокойные. А вот летом я наблюдал натуральные танцы вокруг него и какие-то моления, чуть купол не облизывали, — отшучивается пресс-секретарь.

«В лёгком шоке до сих пор». В челябинском музее сообщили о ЧП с метеоритом 1

Он подчёркивает, что обычно купол над метеоритом поднять очень непросто: конструкция тяжёлая, оснащена электродвигателями и сигнализацией. По поводу ЧП сотрудник Княткина И.В., которая дежурила в тот день, уже составила акт на имя хранителя музея Ирины Ивлиевой.

«В 15:30 в зале “Природы и древней истории” в присутствии смотрителя Дымшаковой О.А. самопроизвольно поднялся купол над метеоритом. По этой причине сработала сигнализация на посту охраны №1. Охранник Авхадеев Д.Ф. прибыл в зал, вызвал электрика Дементьева К.А. Смотритель Дымшакова вызвала дежурного сотрудника. Электрик, прибыв в зал, с помощью пульта закрыл купол», — написано в акте.

Айвар Валеев обещает проанализировать видеозаписи из зала. Повреждений на метеорите или на куполе сотрудники не обнаружили. Тем не менее, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин скептически относится к аномальной версии произошедшего. «Думаю, дело скорее всего в техническом сбое, от которого не застрахован никто. Ситуацию вовремя взяли под контроль: сигнализация сработала, охрана правильно среагировала. Но тем не менее, музей должен провести проверку системы, выявить причины, устранить, чтобы избежать подобных сюрпризов», — прокомментировал министр.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.