Активистки Femen в поддержку Pussy Riot спилили поклонный крест

Украинская феминисткое движение Femen устроило акт вандализма в центре Киева, спилив деревянный крест в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом украинки решили поддержать Pussy Riot.

Активизировавшиеся пуще прежнего активистки эпатажного феминистского движения Femen, после проведения акции с нападением на патриарха Московского и всея России Кирилла, решили напомнить о себе очередной выходкой.

Поклонный крест в центре Киева, который был установлен над Майданом Независимости поблизости от Международного центра культуры и искусств, был сегодня спилен и повален активистками Femen. Свою акцию они засняли на видео, в кадре видно трех девушек в стандартной для Femen форме одежды.


Фото: Анатолий Степанов/Reuters

Несмотря на то, что ролик длится всего полторы минуты, девушка хрупкой комплекции неумело пилила распятие бензопилой, судя по всему, не менее 10 минут. Сотрудников правоохранительных органов в кадре так и не появилось.


Фото: Анатолий Степанов/Reuters

Вместе с провокационным роликом, на котором был заснят акт вандализма, Femen выпустили «пресс-релиз» и фотоотчет, а также соответствующую запись в блоге, в котором заявили, что спилили крест «в знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима» — таковыми активистки посчитали в Femen девушек из группы Pussy Riot.


Фото: Сергей Чузавков/AP Photo

Свою акцию участницы Femen назвали «треш-молебном» (аллюзии понятны), а себя поименовали как «группа «Крестоповал».

Среди прочих заявлений говорится, что «данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин».

Трем участницам панк-группы — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — сегодня, 17 августа, предстоит услышать вердикт Хамовнического суда по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя.

В свою очередь участницы Pussy Riot неоднократно заявляли, что их творчество не имеет ничего общего с агрессией в адрес религии, а так же незадолго до очередного слушания принесли извинения за свой панк-молебен, признав его «этической ошибкой».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.