Активистки Femen в поддержку Pussy Riot спилили поклонный крест

Украинская феминисткое движение Femen устроило акт вандализма в центре Киева, спилив деревянный крест в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом украинки решили поддержать Pussy Riot.

Активизировавшиеся пуще прежнего активистки эпатажного феминистского движения Femen, после проведения акции с нападением на патриарха Московского и всея России Кирилла, решили напомнить о себе очередной выходкой.

Поклонный крест в центре Киева, который был установлен над Майданом Независимости поблизости от Международного центра культуры и искусств, был сегодня спилен и повален активистками Femen. Свою акцию они засняли на видео, в кадре видно трех девушек в стандартной для Femen форме одежды.


Фото: Анатолий Степанов/Reuters

Несмотря на то, что ролик длится всего полторы минуты, девушка хрупкой комплекции неумело пилила распятие бензопилой, судя по всему, не менее 10 минут. Сотрудников правоохранительных органов в кадре так и не появилось.


Фото: Анатолий Степанов/Reuters

Вместе с провокационным роликом, на котором был заснят акт вандализма, Femen выпустили «пресс-релиз» и фотоотчет, а также соответствующую запись в блоге, в котором заявили, что спилили крест «в знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима» — таковыми активистки посчитали в Femen девушек из группы Pussy Riot.


Фото: Сергей Чузавков/AP Photo

Свою акцию участницы Femen назвали «треш-молебном» (аллюзии понятны), а себя поименовали как «группа «Крестоповал».

Среди прочих заявлений говорится, что «данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин».

Трем участницам панк-группы — Надежде Толоконниковой*, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — сегодня, 17 августа, предстоит услышать вердикт Хамовнического суда по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя.

В свою очередь участницы Pussy Riot неоднократно заявляли, что их творчество не имеет ничего общего с агрессией в адрес религии, а так же незадолго до очередного слушания принесли извинения за свой панк-молебен, признав его «этической ошибкой».

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.