В Каштакском бору продают землю под стройку особняков. Что говорят в Минэкологии

Сразу три участка под коттеджи выставили на торги. Правда, ни дорог, ни других коммуникаций к ним не подведено, потому что земля находится посреди леса.

В Челябинске экологи обнаружили неожиданный аукцион, который проводит Комитет по управлению имуществом города. Чиновники продают под строительство индивидуального жилья три участка площадью 5 тыс. кв. м в Каштакском бору — по улице Санаторной. Аукцион состоится 8 августа, информация о нём размещена на сайте КУИЗО. Распоряжение о том, что участки нужно продать, опубликовано под подписью замглавы города Сергея Чигинцева 29 мая на сайте администрации.

«Кругом растут вековые ели, подъезда к участку нет, строительная техника будет подъезжать через лес, а это памятник природы и это запрещено федеральным законодательством», — отмечает руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин.

По мнению активистов, застройка повредит памятнику природы из-за того, что подъезда к участкам нет. На ситуацию уже обратили внимание в Минэкологии: ведомство уже обещает провести разбирательство по этому поводу. Участки находятся в муниципальной собственности, но Министерство запретит проезд к ним строительной техники через бор.

«Каштакский бор является памятником природы, а значит в нём запрещена любая застройка и хозяйственная деятельность. В данном случае речь идёт об участках, которые не входят в границы памятника природы и находятся в собственности муниципалитета, который может ими распоряжаться. Министерство экологии не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через участки в памятнике природы — и тем более согласовывать проведение коммуникаций через них», — жёстко комментирует ситуацию начальник Управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Кроме того, территория «Памятника природы Каштакский бор» в течение 2019 г. должна быть увеличена на 200 га. Министерство намерено рассмотреть возможность передачи спорных участков в территорию памятника.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.