В каких отраслях экономики Челябинской области в ближайшие два года будут деньги

В каких отраслях экономики Челябинской области бизнес будет развиваться в ближайшие два года, что будет двигать бизнес региона вперед - читайте в материале.

2015 г. для экономики региона стал переломным. Впервые за пять лет объем инвестиций в основной капитал Челябинской области упал на 18,5% по сравнению с прошлым годом. И в ближайшее время ситуация кардинально не изменится. Однако есть отрасли, которые в ближайшем будущем могут стать точкой опоры для экономики региона.

По информации минэкономразвития, в 2016-2017 гг. в Челябинской области запланирована реализация 33 проектов дороже 150 млн руб. в разных отраслях. Больше всех проектов в трех отраслях: металлургия, машиностроение и АПК – традиционно для Челябинской области ведущие сферы экономики.

Читайте также: Карта крупнейших инвестпроектов на 2016-2017 гг.

Анализ крупнейших инвестиционных проектов региона показывает, что следующие два года бизнес практически не будет вкладываться в новые  производства – в основном, это реконструкция и модернизация существующих мощностей. При этом металлурги все также будут играть главную роль в экономике региона –они заняли практически треть из списка крупнейших инвестпроектов на 2016-2017 гг.

«Энергетические компании подходят к завершающему этапу реализации своих проектов, они вряд ли в ближайшем будущем планируют такие крупные инвестиции. У нас по-прежнему больше всего будут вкладываться металлурги. Но лишь в модернизацию производства – не более», - подтверждает тенденцию управляющий партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян.

По его словам, региону стоит ждать крупных проектов из сферы АПК – это агрокомплекс «Чурилово», «Ариант» и пр. Эти компании вкладываются не только в новое производство, постоянно работают над расширением ассортимента продукции и над развитием собственной розничной сети. По объему инвестиций, которые будут вкладываться в следующие два года, АПК и переработка занимает четвертое место. Не исключено, что в сельскохозяйственной сфере появятся новые проекты. В апреле губернатор Челябинской области Борис Дубровский заключил соглашение с Корпорацией развития индустриальных парков о создании новых промышленных площадок в Саткинском и Увельском районах. В РИП «Увельский» планируется создать животноводческий и тепличный комплекс, а также завод по производству экстракта солода.

Впрочем, общий объем инвестиций в основной капитал Челябинской области, вероятнее всего, все равно упадет. Если на конец 2016 г. запланировано 24 проекта дороже 150 млн руб., то на 2017 г. – всего девять. Безусловно, цифры могут еще измениться, однако тенденция налицо.

Чего не хватает инвестору

По результатам опроса, проведенного Челябинскстатом по итогам 2015 г., основными факторами, ограничивающими инвестиционную деятельность компаний, стали недоступность кредитных ресурсов, нехватка собственных средств и нестабильность экономической ситуации. И эти факторы пока никуда не уйдут. Региональные власти это понимают, поэтому пытаются наладить системную работу с бизнесом и создать наиболее благоприятный инвестклимат.

«Мы занимаем 28-е место в рейтинге Агентства стратегических инициатив по инвестиционному климату. Это вторая группа – не самая лучшая, но в тоже время и не хуже всех. Однако у нас есть примеры – Калужская область, Белгородская область, Татарстан – где власти организовалидействительно хорошие технопарки, и там есть все условия для инвесторов. Наша власть тоже пытается выстроить работу с бизнесом, но в этой работе недостаточно системности», - считает Сергей Колобов.

Как отмечает директор АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» Анатолий Лобко, особое внимание при выстраивании инвестклимата стоит уделить взаимодействию территориальных, региональных органов власти и муниципальных образований:

«Задача, чтобы все они работали в едином ключе. Зачастую предприниматели изначально приходят с инвестиционным проектом в администрацию. Один из важных элементов – личное внимание главы муниципального образования к каждому проекту и предпринимателю. Если не будет этого, то остальная работа бесполезна», - отметил г-н Лобко на совещании у губернатора по инвестклимату.

Перспективные сферы

Большую надежду на развитие экономики региона дает возможность проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. По словам председателя совета директоров ГП «Компаньон» Арсена Унаняна, этот саммит даст сильный толчок для развития не только застройщикам, но и малому и среднему бизнесу. Как отметил Борис Дубровский при встрече с Владимиром Путиным, городу нужно к 2020 г. построить 19 гостиниц (около 15 тыс. новых гостиничных мест).

«Уже сейчас ведется большое количество переговоров с инвесторами по потенциальным проектам для проведения саммита. Мероприятие принесет большие инвестиции напрямую застройщикам, так как это все-таки строительство коммерческих объектов. Но опосредованно инвестиции помогут развивать малый и средний бизнес.  Городу надо ловить момент, такие шансы редко выпадают. Сейчас нужно прилагать все усилия, подготавливать почву, чтобы нам дали добро на проведение саммита ШОС», - говорит Арсен Унанян.

Впрочем, пока нет 100%-й уверенности, что саммит пройдет в Челябинске. Поэтому строительная сфера пока остается без потенциальных точек роста. Зато благодаря кризису активно развиваютсядругие виды бизнеса: частная медицина, юридические услуги, производство, ориентированное на эконом-сегмент. Вместе с тем, эксперты отмечают, что многое зависит не столько от проекта и выбранной сферы, сколько от человека, который его реализовывает.

«По сути, мы все находимся в одинаковых условиях, но чей-то бизнес выстреливает, а чей-то нет, - отмечает гендиректор «Милком-инвест» Игорь Кравченко. –   Важный вопрос для бизнеса - в лидере, в команде и умении воспользоваться ресурсами».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.