«В июле мы получили расчет только за март»: Челябинской фабрике грозит банкротство

Челябинской фабрике «Краснодеревщик» грозит банкротство. Предприятие задолжало деньги московским бизнесменам, а также задерживает зарплаты своим сотрудникам.

Московская компания «Адитим» подала в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании банкротом фабрики специальных столярных изделий «Краснодеревщик». Южноуральская фабрика по производству дверей задолжала холдингу из Москвы почти три миллиона рублей. В это же время рабочие предприятия пожаловались на задержку зарплаты — сообщает сайт 74.ру.

Из-за этого долга компания «Адитим», по данным картотеки арбитражных дел, летом судилась с «Краснодеревщиком». Фабрика задолжала московской компании чуть больше 40 тысяч евро — так как не смогла оплатить поставленный прошлой осенью товар. Руководство «Краснодеревщика» долг признало в полном объеме, но в суд не явилось. Просроченная задолженность на середину сентября в рублях составляет около 2,9 миллиона рублей. 12 августа арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Адитим» о взыскании 40,3 тысячи евро с «Краснодеревщика». Ответчик подал апелляционную жалобу.

В то же время работники фабрики «Краснодеревщик» рассказали о задержках зарплат на два-три месяца. Некоторые из них последний раз получали зарплату в марте этого года. Прокуратура Калининского района подтверждает, что жалобы от работников фабрики «Краснодеревщик» о задержке выплаты зарплат поступали. И проверка показала, что это не единичный случай.

На середину августа выявлена задолженность по зарплате 371 человеку на общую сумму 15 миллионов рублей. Выплаты работникам задерживаются на два месяца. Руководителю «Краснодеревщика» внесено представление об устранении нарушений. Директора предприятия привлекли к административной ответственности по статье «невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». Ситуацию держим на контроле, предприятие уже начало сокращать долги перед работниками. Материалы прокурорской проверки направлены в региональную Госинспекцию труда, — рассказала  сайту 74.ру помощник прокурора Калининского района Евгения Носиковская.

На фабрике «Краснодеревщик» не стали отрицать, что задержка зарплаты есть, но сроки преувеличены. По словам руководства, фабрика полностью рассчиталось с работниками за июнь и частично за июль. При этом работа предприятия парализована из-за заблокированных счетов.

Деятельность предприятия с 26-летним стажем работы полностью парализована с июня этого года действиями Экспобанка, который потребовал досрочно и единоразово погасить кредит в 98 миллионов рублей. А после того как «Краснодеревщик» не смог этого сделать, банк, злоупотребляя правом, заблокировал все счета предприятия. В настоящий момент предприятие рассчитывается с работниками, даже прекратившими трудовые отношения, пусть и с задержкой.  Еще в июне я информировал о сложившейся ситуации местные органы власти. Коллектив сотрудников предприятия на прямой линии с президентом России обращался к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой помочь пресечь действия банка. Соответствующие обращения оставлены без ответа, — рассказал сайту 74.ру гендиректор компании «Краснодеревщик» Вадим Платонов.

Напомним, фабрика «Краснодеревщик» — один из крупных производителей дверей не только в Челябинской области, но и во всей России. Предприятие основано в 1993 году. Оно производит 35 тысяч дверных блоков в месяц, а продукция представлена в 60 регионах страны. Всего в компании трудится около 500 сотрудников.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.