В Госдуме жестко отреагировали на проблему челябинского бизнеса с тарифами на тепло

Вопрос о резком росте стоимости теплоэнергии для южноуральских предпринимателей был поднят в Москве. К работе планируют подключить следственный комитет.

По словам председателя совета Челябинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артема Артемьева, который озвучил проблему в столице, на ситуацию жестко отреагировал глава комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, предложивший обратиться к замминистру строительства Андрею Чибису.

«Пора уже выслушать мнение самого Чибиса! Предлагаю собрать все эти мнения, возможно, подключить следственный комитет, а также обсудить в ходе нашего комитета все претензии со стороны предпринимателей!» — заявил Макаров в ходе дискуссионной площадки «Экономика роста и благосостояния» на съезде «Единой России».

Уточним, что в конце прошлого года челябинские собственники офисов и магазинов, находящихся в жилых домах, стали жаловаться на резкий рост стоимости теплоэнергии. Сравнительный анализ счетов за октябрь-ноябрь 2016 г. и аналогичный период предыдущего года показал рост платежей в несколько раз.

«Причиной резкого роста стоимости тепла стало изменение методики расчетов. Ранее юридические лица, обладающие недвижимостью в жилых домах, могли оплачивать услуги по данным индивидуальных приборов учета (ИПУ), а с 3 июля 2016 г. стоимость отопления рассчитывается на основе показателей общедомовых приборов учета. Начисления платы не должны быть способом наживы теплоснабжающих организаций, тем более за счет малого и среднего бизнеса. Подобный подход к изменению тарифов негативным образом скажется на экономике регионов, так как повлечет за собой массовые закрытия предприятий и повышение арендных платежей», - уточняют в «ОПОРЕ РОССИИ.

Напомним, что ранее этот вопрос был поднят экспертами Общероссийского народного фронта.  Как сообщали челябинские активисты ОНФ,  в МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» из-за резкого роста стоимости теплоэнергии обратились уже свыше 600 собственников помещений.

По словам президента ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, бизнесменам выгодно устанавливать собственные приборы учета и платить по ним.

«Возможно, в целях экономии, нужно устанавливать даже совместные приборы учёта для нескольких предприятий, находящихся рядом. Затем суммы можно просто пропорционально разделить», - поясняет эксперт.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.