В ФСБ связали челябинскую оппозицию с исламскими экстремистами

В УФСБ РФ по Челябинской области заявили, что обыски в Региональном выборном комитете оппозиции 20 октября проводились по подозрению в хранении экстремистской литературы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Управление ФСБ РФ по Челябинской области распространило сообщение, в котором называет главную причину проведения обысков 20 октября в офисах Регионального выборного комитета (РВК). Согласно заявлению пресс-службы УФСБ, оперативно-розыскные мероприятия, включающие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» расположенных по адресу ул. Степана Разина №4, привели к тому, что была обнаружена запрещенная в России литература организации «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической. Кроме того, из офисов были изъяты компьютеры, содержимое их жестких дисков потребует проверки и дополнительной юридической оценки.

В УФСБ склонны считать, что экстремистская литература в офисе РВК появилась с приходом одной из активисток оппозиции: некая М. (возможно, имеется в виду 27-летняя Алия Мустафина, член челябинского РВК, — прим. ред.) якобы в 2004 году со своим мужем прошла обучение в Бугурусланском медресе. После обучения подозреваемая, по утверждению УФСБ, стала распространять видеолекции одного из нынешних узников Гуантанамо, хотя еще в 2011 году они были запрещены судом. В ФСБ так же сообщили, что подозреваемая умудрилась войти в доверие к лидерам внесистемной оппозиции — называются имена, конечно же, Бориса Немцова и Сергея Удальцова — и даже заручилась их поддержкой. Более того, подозреваемую нашли на кадрах телефильма Аркадия Мамонтова «Анатомия протеста-2».

«Политическая близорукость и неразборчивость оппозиционеров позволила М. войти в число активных участников либерального движения, чьи цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими», говорится в сообщении УФСБ Российской Федерации по Челябинской области. Более никакой информации о задержании или допросе подозреваемой в злодеяниях от УФСБ по Челябинской области не поступало.

Тот факт, что обыск в офисах совпал с выборами в Координационное собрание «так называемой несистемной оппозиции», и то, что сотрудники ФСБ появились во время проведения голосования за лидеров оппозиционных структур,  в ведомстве назвали стеченим обстоятельств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.