В ЧТПЗ указали антимонопольщикам на картельный сговор

ФАС получила от челябинского предприятия жалобу на украинского производителя вагонов «Днепровагонмаш» и российского трейдера Евразийский трубопроводный консорциум в сговоре.

 

Федеральная антимонопольная служба России подозревает украинскую компанию производителя вагонов «Днепровагонмаш» в сговоре с российский трейдером Евразийский трубопроводный консорциум при поставке вагонов-платформ для листового проката. Если ФАС уластся это доказать, компаниям грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота.
 
Дело было возбуждено антимонопольным органом в отношении «Днепровагонмаша» и ЕТК (трейдинговая компания по поставке труб и металлопродукции на рынки России и стран СНГ) по факту нарушения ч. 2 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Основанием для расследования стала жалоба Челябинского трубопрокатного завода.
 
Представители челябинского предприятия заявили, что «Днепровагонмаш» уклонился от соблюдения условий договора на поставку вагонов, предназначенных для транспортировки продукции ЧТПЗ. Украинский завод при этом является единственной компанией в СНГ, владеющей технологией производства подобных вагонов, пояснили в челябинской компании.
 
В ЧТПЗ намеревались заказать у украинской компании около 40 вагонов-платформ, был даже выплачен значительный задаток в размере нескольких миллионов долларов. Тем не менее, после подписания договора «Днепровагонмаш» уклонился от исполнения обязательств, использовав для этого формальный предлог, рассказали на челябинском предприятии. Помимо жалобы в ФАС ЧТПЗ обратился в суд с требованием о взыскании неустойки. Сумма исковых требований не называется.
 
Сотрудники ФАС выяснили, что украинский производитель вагонов принял на себя обязательства поставлять вагоны-платформы для листового проката и их модификации только для Евразийского трубопроводного консорциума, а поставки для других клиентов должны были осуществлять лишь по согласованию с ЕТК. ФАС рассмотрит это дело 27 февраля.

Доказательство вины «Днепровагонмаш» и ЕТК в нарушении антимонопольного законодательстваприведет к штрафу для этих компаний в размере от 1 до 15% от оборота (от продажи подобной продукции), пояснили в пресс-службе ФАС.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.