В Челябинской области "зависли" проекты индустриальных парков

Борис Дубровский ответил на вопросы "Делового квартала" на итоговой пресс-конференции. Глава региона коснулся темы индустриальных парков, ТЛК "Южноуральский" и создания станкостроительного кластера.

На итоговой пресс-конференции Борис Дубровский ответил на вопросы главного редактора журнала «Деловой квартал» Сергея Жеребина. Вопросы касались станкостроительного кластера, индустриальных парков и ТЛК «Южноуральский».

На вопрос о возможном появлении альтернативного индустриального парка в Коркино, губернатор признался, что пока даже с первым проектом - в Малой Сосновке - возникли проблемы:

«В Малой Сосновке была небольшая проблема. Не очень качественно в этот проект «зашли». Есть процедура, которая не позволяет сейчас резидентам там развиваться. Недоинвестированны те условия, которые необходимы для качественного создания этого парка,  - говорит глава региона. –  Но место не плохое, интерес у инвесторов есть».

 

По словам Бориса Дубровского, в парке есть проблема с логистикой: необходимо достроить дороги и решить вопрос по газу. По итогам 1 квартала 2015 года все проблемы должны быть устранены, и «мы активно начнем развивать это направление», заверяет губернатор.

 

Затронув тему ТЛК, глава региона рассказал, что если области не удастся создать свободную экономическую зону в ТЛК «Южноуральский», то регион будет обходиться своими силами:

 

«Если мы не сможем по каким-то причинам организовать свободную экономическую зону, значит, мы будем делать традиционно в своих полномочиях именно индустриальный парк, в котором будет появляться резиденты, которые будем обеспечиваться преференциями через собственные возможности, региональные возможности», - делает прогноз губернатор.

 

Второй вопрос на пресс-конференции касался планов создания станкостроительного кластера. Глава региона при создании станкостроительного кластера в области рассчитывает на чугунно-литейное производство станин. Все остальные направления тоже возможны, говорит губернатор, но на условиях кооперации:

 

«Пока мы будем стараться сделать чугунно-литейный комплекс по производству станин, потому что у нас есть здесь и сырье, и компетенции, и люди, и понимание что такое литейные технологии. Кстати говоря, есть и деньги».

 

По словам губернатора, успешные проекты в станкостроении есть, но у них низкая локализация, «просто отверточная сборка». 

 

 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.