В Челябинской области заговорили о создании станкостроительного кластера

На форуме по станкостроению промышленники обсудили возможные проблемы, с которыми столкнуться предприятия при создании станкостроительного кластера.

Губернатор Борис Дубровский в пятницу заявил о необходимости проведения маркетингового исследования по возможности создания в Челябинской области станкостроительного кластера. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. Предложение прозвучало в рамках форума по станкостроению, прошедшего в минувшую пятницу на площадке Южно-Уральского госуниверситета.

На форуме промышленники обсудили возможности Челябинской области в плане создания кластера. Для развития станкостроения предприятиям нужна и финансовая поддержка, и кадровое обеспечение. При этом предприниматели рассматривали несколько вариантов размещения кластера – Трехгорный, Троицк и другие города. В итоге большинство сошлось во мнении, что челябинская площадка – самая удобная, рассказывает руководитель регионального центра субконтракции Станислав Твердохлеб.

«Пришли к тому, что в принципе многие предприятия находятся территориально в Челябинске, они связывают свою жизнь с Челябинском, никуда в другие города уезжать не хотят. Они хотели бы, чтобы станкокластер расположился территориально в Челябинске, в одном месте, где можно собрать предприятия в одном месте за счёт синергетического эффекта, экономии на масштабе, на логистике, — цитирует «Первый областной» директора «Центра развития промышленных инноваций» Станислава Твердохлеба.

По словам г-на Тердохлеба, благодаря этой кооперации каждый сможет концентрироваться на своих ключевых компетенциях.

По итогам форума губернатор поручил определить перечень организаций  и предприятий, которые могут стать потенциальными участниками кластера.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.