В Челябинской области за год закрылось более 6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

Малый бизнес на Южном Урале продолжает чувствовать себя некомфортно: за год количество МСП в регионе резко просело. Особенно год ударил по микропредприятиям.

В Челябинской области осталсь всего 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В декабре прошлого года аналогичных предприятий в регионе было 146,4 тыс. Согласно данным ФНС, такого массового оттока не наблюдалось, как минимум, с 2016 г.

Заметнее всего за год сократилось количество микропредприятий — как ИП, так и юрлиц — их стало меньше почти на 5 тыс. Для сравнения, в декабре 2016-го в Челябинской области налоговики насчитывали 141,9 тыс. субъектов МСП, к концу 2017-го их количество выросло до 145,8 тыс. Далее рост замедлился: за 2018-й количество выросло незначительно — до 146,4 тыс.

Эксперты не считают, что в будущем году ситуация изменится кардинально в лучшую сторону: одной из причин является увеличение налоговой нагрузки, МРОТ, а значит, и фондовых выплат.

Читайте по теме: «Это мой товарищ». Замминистра торговли будет говорить с Текслером о киосках

«Мы задавливаем мелкий бизнес, снижается деловая активность, покупательная способность населения. Когда одному большому динозавру в голову прилетел один большой метеорит — это случайность, а если вымерли тараканы — это изменения в среде, которые должны настораживать. Повышение МРОТ, а значит, повышение налогов и взносов в фонды для малого бизнеса, приведёт к ещё более интенсивному закрытию МСП», — считает председатель коллегия адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов.

Напомним, с 1 января 2020 г.в Челябинской области устанавливаются пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Для основноой массы организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых налогообложение зависил от формулы «доходы-расходы», ставка снижается с 15 до 10%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.