В Челябинской области вычислили индекс привлекательности для работающих пенсионеров

Возраст дожития, уровень зарплат и занятости в Челябинской области аналитиков устраивает: регион обогнал Свердловскую область и некоторые южные территории по комфортности работы пенсионеров.

Челябинская область заняла 13-е место по индексу привлекательности рынка труда для работающих пенсионеров. Рейтинг составляли аналитики «РИА Новости»: они учли девять показателей Росстата.

Читайте также: «Выйдешь на пенсию — заболят ноги, пропадет память». Как отказ от труда влияет на здоровье

«В качестве индикаторов использованы: уровень занятости пенсионеров, безработица среди людей пенсионного возраста, среднее время поиска работы, доля пенсионеров в общей численности населения, соотношение средних зарплат и зарплат работников пенсионного возраста, уровень зарплат работающих пенсионеров относительно стоимости продуктовой корзины, благоприятность климата, индекс развития рынка труда и средний возраст дожития», — раскрывают методику авторы исследования.

Все эти показатели оценивались от 1 до 100 баллов. В среднем, Челябинская область получила 56 баллов. Худший показатель — у Чеченской республики (22,8) и Республики Тыва (19,2). Самыми комфортными для работающих пенсионеров предсказуемо стали Москва (79,9 баллов) и Санкт-Петербург (77,1). Свердловская область оказалась в списке ниже Челябинской, набрав 48,4 балла. Худшие показатели, в том числе, и у Краснодарского края (50,9).

Напомним, проблема трудоустройства людей предпенсионного возраста в России обострилась в связи с увеличением этой группы людей: после внезапного повышения пенсионного возраста в прошлом году. О том, что в Челябинской области, в том числе, «предпенсионеры» остаются в правовой незащищённости в интервью DK.RU подробно рассказывал председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов:

Людей выталкивают под предлогом низкой квалификации. За последний год в России уволены  сотни предпенсионеров, и никто не возмутился. Для этой группы важно увольнение не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя. Только при этих условиях возникает возможность досрочно — за 2 года до пенсионного возраста — уйти на пенсию. Другие гарантии тоже существуют, но скорее формально. Вот, к примеру, диспансеризация. Официально даётся на неё два дня. А на каких условиях? Кто даёт? Можно это приурочить к отпуску? Или надо объяснительную, что ты там был?

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.