В Челябинской области впервые возбудили уголовное дело из-за волокиты чиновников

Полиция Челябинска возбудила беспрецендентное для УрФО уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны чиновников.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст.169 УК РФ стало бездействие сотрудников администрации Чебаркуля. Они восемь месяцев не выдавали местной компании «Альфа» разрешение на ввод в эксплуатацию рыночного комплекса, сообщает «Коммерсантъ».

Дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, а поводом послужила волокита при выдаче документов, сообщили в прокуратуре Челябинской области. Как пишет «Коммерсантъ», компания «Альфа» в 2009 году получила в аренду несколько земельных участков, на которых хотела построить здания для торгово-закупочной деятельности. В 2012 году администрация города отозвала один из участков и отказала давать разрешение на строительство. В 2013 году «Альфа» через суд отстояла право получить необходимые документы. Но с февраля по сентябрь 2014 года компания не могла получить разрешение на ввод в эксплуатацию построенного комплекса. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что чиновники не смогли объяснить, почему заявку «Альфы» не стала рассматриваться на специализированной межведомственной комиссии.

В компании подтвердили, что чиновники им затянули процесс получения документов.

Отметим, что уголовное дело по ст.169 УК РФ впервые возбуждено в УрФО. По мнению бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в данном случае важен сам факт возбуждения дела по данной статье. Как считает г-н Гончаров, основными проблемами для бизнеса области до сих пор остаются нестабильность законодательства, злоупотребления в выдаче разрешений на строительство, недоступность кредитных ресурсов  и др.

«Чиновники в муниципалитетах до сих пор не ощущают персональной ответственности за нарушение прав предпринимателей. Такая безнаказанность приводит к ухудшению бизнес-среды, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей. - Рычаги воздействия аппарата бизнес-омбудсмена на чиновников ограниченны, но, как правило, обращения и запросы в прокуратуру Челябинской области  и Уральского Федерального округа дают результаты».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.