В Челябинской области возобновляют работу по привлечению инвесторов в "Малую сосновку"
Правительство региона возобновляет работу по проекту парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка». Но пока, как признают в минэкономразвития области, инвесторов, готовых зайти на площадку, нет.
Правительство области возбновляет работу по реализации проекта парка индустриальных инноваций «Малая сосновка». Уже сейчас может начаться строительство производственных объектов. Напомним, инвесторам власти предлагают до 20 земельных участков площадью от 1 до 19 га. За один гектар земли резидент «Малой Сосновки» в год будет платить около двух тысяч рублей. У него будет возможность в дальнейшем выкупить участок. Предпочтение будет отдано тем инвесторам, которые реализуют инвестпроекты с максимальным объемом вложений на 1 га площади, максимально большим количеством рабочих мест и налоговых отчислений. Как омечают в правительстве региона, как правило, это машиностроительные предприятия и приборостроение.
Но пока, по словам министра экономического развития Татьяны Кузнецовой, инвесторов, желающих зайти на «Малую сосновку», нет.
«С главами муниципальных образований проведена работа по поиску потенциальных резидентов парка. К сожалению, от всех получена информация об отсутствии в настоящее время заинтересованных в парке инвесторов. Вместе с тем главы территорий продолжают эту работу. На сегодняшний день в минэкономразвития области подано пять заявок на размещение производства на территории парка».
Ведомство будет пытаться привлечь тех инвесторов, которые ушли, не дождавшись ввода парка:
«Нам также дано поручение возобновить переговоры с рядом инвесторов, которые ушли, не дождавшись ввода парка «Малая Сосновка». Мы будем пытаться их вернуть, – говорит Татьяна Кузнецова. – Сейчас есть несколько потенциальных резидентов, с кем мы вплотную работаем. Это серьезные производители строительных материалов, крупный производитель мебели, есть один иностранный инвестор. Мы приложим все усилия, чтобы завести их на площадку «Малой Сосновки».
Общая площадь участка в Сосновском районе – 168 га, полезная – 72 га. За счет областного бюджета к территории построена дорога, выполнено присоединение к электросетям. Помимо этого планируется и подведение другой инфраструктуры: разработана проектно-сметная документация на строительство сетей газо-, водоснабжения и водоотведения.







