В Челябинской области в проект «Озерный-Аргази» ищут инвесторов

На одном из озер Челябинской области предприниматель купил землю и теперь хочет продать ее инвесторам. Проект «Озерный-Аргази» призван развернуть поток туристов в свою сторону.

В Челябинской области ищут инвесторов для развития более 30 га земли недалеко от озера Аргази. Учредитель проекта Петр Дятчин пригласил представителей бизнеса и власти своими глазами посмотреть, где в перспективе может появиться новое место отдыха южноуральцев.

Выкупленная земля соседствуют с деревней Чишма Аргаяшского района, до озера — всего 500 м. Проект «Озерный-Аргази» — это около 200 размежеванных участков, юридический статус — «для ведения дачного хозяйства». 

Предприниматель планирует реализовать участки от 1 Га, на которых можно построить усадьбу для себя или на продажу. На территориях площадью 5 га и выше предполагается возведение баз отдыха, а 10 га свободны для проведения мероприятий на свежем воздухе — есть электричество, парковка, место для хранения инвентаря и комфортабельные дома.

В Челябинской области в проект «Озерный-Аргази» ищут инвесторов 1  В Челябинской области в проект «Озерный-Аргази» ищут инвесторов 2

Также уже сейчас работает Центр спорта, отдыха и рыбалки в 350 м от озера Аргази. Здесь можно разбивать палатки или установить вагончики.

«Озерный-Аргази» расположится на единой территории, которая будет иметь общее оформление и инфраструктуру, — рассказывает Петр Дятчин. — Наш проект — социально-коммерческий. В строительстве применяем новые технологии бережливого производства. Это лучшее из возможных мест на Аргазях для реализации проекта развития территории. Одна из задач — развернуть трафик туристов в нашем направлении от Чебаркульского района. Пока сюда большая часть туристов приезжает из Екатеринбурга.

В Челябинской области в проект «Озерный-Аргази» ищут инвесторов 3

Сейчас в «Озерном-Аргази» готово для отдыха и проживания четыре дома, а 168 земельных участков ждут своих покупателей. Проекту почти девять лет, но лишь год назад была проведена ЛЭП и смонтирована подстанция на 900 кВт.

По мнению председателя комитета по развитию туризма отделения «Опоры России» Дмитрия Довбни, в Челябинской области инвесторы и власти не до конца понимают друг друга. Если купить землю для развития рекреационных зон труда не составляет, то подведение электричества и газа на участок превращается в длительный и сложный процесс.

Осмотреть территорию пригласили и начальника управления по туризму министерства культуры Челябинской области Виктора Ткачева, который на жалобы бизнес-сообщества заявил, что впервые слышит не только о проблемах проекта, но и о самом его существовании.

В Челябинской области в проект «Озерный-Аргази» ищут инвесторов 4

Я вижу, что здесь отличное место для развития местного туризма, для строительства семейного жилья, — сказал Виктор Ткачев. — Но мне непонятно, какая от нас нужна помощь. О каких суммах идет речь, о каких объемах и расстояниях.

Стороны договорились обсудить дальнейшее развитие проекта уже в стенах министерства. «В будущем проект принесет районному бюджету деньги, но без совместной работы его не реализовать. Если инвестор прекратит работу от отсутствия взаимодействия, это будет самый худший расклад. Для Челябинской области развитие туризма — приоритетное направление, и для района тоже, — сказал член общественного объединения бизнесменов «Опора России» Андрей Самокатов.

Фотографии: ozeroargazi.ru, Вячеслав Шишкоедов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.