В Челябинской области в два раза подорожало строительство автомобильных дорог

Стоимость строительства автомобильных дорог в регионе выросла в два раза. Такие данные привел Миндортранс по итогам мониторинга затрат на новые магистрали области.

Об итогах мониторинга затрат на ремонт, содержание и строительство одного километра дорог общего пользования в Челябинской области министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик доложил на заседании правительства региона. В результате анализа выяснилось, что если в 2014 году стоимость строительства 1 км автомобильных дорог IV категории составила 24 644,88 тыс. рублей, а в 2015 году — 17 075,81 тыс. руб, то в 2016-ом эта сумма составила в два раза больше — 33 644,88 тысяч. Увеличение цены было связано с проектными решениями по строительству автомобильной дороги «железнодорожная станция Хребет – автодорога Миасс — Златоуст», пояснили в министерстве.

Реконструкция 1 км дорог III категории в 2014 году обошлась бюджету в 37 395,10 тыс. рублей, в 2015 - 49 082,87 тыс. рублей, в 2016 - 46 668,57 тысяч. На среднюю цену в данной категории повлияла реконструкция трассы «Усть-Багаряк – Тюбук, участок км 9 – граница Свердловской области», где проектом было предусмотрено восстановление полного конструктива дорожной одежды, применение инновационных материалов.

Снизилась цена реконструкции дорог IV категории: с 20 427,84 тыс. рублей в 2015 году до – 15 847,68 тысяч в 2016-ом.

«Высокая стоимость ремонта 1 километра автомобильных дорог по объектам 2016 года связана с тем, что конкретным проектом предусмотрены затраты на пересечения и примыкания, искусственные сооружения, выравнивающий слой, восстановление дорожной одежды в местах ремонта земляного полотна на участке дороги “Фершампенуаз – Париж – железнодорожная станция Джабык”», - пояснил министр Дмитрий Микулик.

Также отмечается, что стоимость содержания 1 км автомобильных дорог в 2014 году составила 376,77 тыс. рублей, в 2015 году - 370,0 тыс. рублей, в 2016 году - 497,21 тыс. рублей.

Стоимость капитального ремонта 1 км автомобильных дорог общего пользования местного значения существенно снизилась. Цена ремонта дорог общего пользования местного значения почти не изменилась.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.